Фотопроект «Жёны Героев» в Сергокалинском районе

Всероссийский  фотопроект «Жены Героев», стартовавший в Самарской области и поддержанный президентом Владимиром Владимировичем Путиным, реализован и в Сергокалинском районе.

Уникальность проекта в том, чтобы показать через фотографии силу духа и верность спутниц жизни героических защитников. За каждым снимком и трогательным письмом со словами поддержки своя судьба, свои испытания, любовь и вера в скорейшую встречу. На приглашение об участии в проекте откликнулись супруги военнослужащих, привлеченных к специальной военной операции. Жены и дети защитников фотографировались в их кителях с орденами и медалями, врученными за мужество и отвагу.

— Фотограф  Патимат Гасайниева предложила совместно реализовать проект в Сергокале .Идею поддержали и в Администрации района.  А подарить красоту желающим героиням  проекта помогала Патимат  Умалатова .

В канун Международного женского дня 8 Марта  в читальном зале районной библиотеки состоялось мероприятие, посвящённое открытию этой фото выставки, куда пригласили  жён, матерей и детей участников СВО.

Мероприятие открыла и вела директор ЦБС Замира Омарова .

-Есть такая профессия — Родину защищать! Военная форма вызывает чувство гордости за всех военнослужащих, особенно, когда тень неофашизма нависла над нашей страной. Все уверены в правильности сделанного выбора. Рядом с такими людьми ощущаешь уверенность и безопасность – сказала в своей речи З. Омарова ..

С поздравительной речью в адрес приглашённых, выступил заместитель Главы Администрации района Баркакади Меджидов.

—Хотелось бы, чтобы у бойцов появились фотографии, которые на передовой поддержат их морально, укрепят их силы и дух. А когда все завершится Победой, фотографии станут семейными реликвиями, — сказал в своей речи Б. Меджидов

Поздравили с наступающим праздником и председатель совета старейшин , ветеранов войны и труда Магомедсалам  Магомедов и ведущий специалист по делам молодёжи Мурад Мусаев, начальник архива района Барият Саидова.

От лица матерей и жён участников СВО выступила  Зарема Нурбагандова.

-Она поблагодарила за организацию такой фото выставки Администрацию района и фотографа П. Гасайниеву. З. Нурбагандова с большой болью в сердце рассказала, как все переживают, морально поддерживают своих близких, и что эта фото выставка взбодрит дух военнослужащих.

Украсили мероприятие  патриотические песни Рукият Халимбековой и Гидаят Магомедовой.   Также свою красивую песню про солдата спели воспитанники Дома детского творчества .

 Маленькая Багандова  Айшат- дочь участника СВО прочитала стихотворение про папу.