В Дагестане выявлено крупное мошенничество в сфере госзакупок

Прокуратура республики обнаружила хищения в размере нескольких миллионов рублей. 

Хищения проводились при оформлении госконтрактов на строительство детских садов, школ и др. 

Надзорное ведомство совместно с Управлением ФСБ РФ по РД и МВД по РД провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд. 

 Стало известно, что должностные лица: «Республиканский центр по сейсмической безопасности» (автономное учреждение), «Дирекция единого заказчиказастройщика» и «Жилище» (государственные казенные учреждения) незаконно создали условие, ограничивающие конкуренцию. Это позволило создать преимущества для некоторых участников госзакупок. Например, на выполнение работ по строительству детсадов, школ и др. 

Победа автоматически обеспечивалась при помощи аукционной документации, содержащую выгодные условия для подконтрольных организаций путём формирования завышенной начальной (максимальной) цены контракта. Как сообщает прокуратура, цены значительно превышали рыночную стоимость. 

Таким образом, в 20162018 гг. с помощью такой схемы, на аукционах были заключены госконтракты на сумму свыше 4,5 млрд рублей. Известно, что по двум из них более чем на 4 млн была завышена цена. Проверка выявила, что произошло хищение. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).