В Дагестане полицейские «улучшили статистику» до избиения и фальсификации

Возбуждены уголовные дела на шестерых сотрудников полиции

 

Стало известно, что Следственные органы СК РФ по РД подозревают сотрудников отдела полиции по Ленинскому району УМВД по г.Махачкале в преступлениях: 

  1. предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) 
  2. ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Следствие располагает данными, что в августе 2018 года житель Махачкалы обратился в полицию. Он заявил о краже своего травматического пистолета. Но сотрудники полиции буквально «выбили» у гражданина решение переписать заявление, заменив «кражу» на «утерю». 

Но это ещё не конец. 

С намерением улучшить статистику, сотрудники полиции составили протоколы об административных правонарушениях того самого гражданина, который «потерял» травмат, и его знакомого. 

Согласно содержанию протоколов, заявитель со знакомым в общественном месте распивали алкогольные напитки, нарушив таким образом права хранения и ношения вышеназванного оружия. 

Своими далекими от нормы морали и закона действиями, шестеро полицейских грубо попрали конституционные права и интересы заявителя. Подобное поведение не может не сказаться на авторитете органов государственной власти, а в частности — внутренних дел. 

Прессслужба МВД по РД в свою очередь сообщила, что проводится служебная проверка:

«По результатам этой проверки данные сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам». 

Также, они будут наказаны согласно действующему законодательству. 

Расследование уголовного дела ещё продолжается.