Бывшего главбуха лицея в Дагестане посадили под домашний арест за кражу более 10 млн рублей

Суд посадил под домашний арест экс-главного бухгалтера многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей К. Коргалиева, который обвиняется в мошенничестве, информирует пресс-служба УФСБ субъекта.

Стоит напомнить, что будучи главным бухгалтером школы, он составил фальшивые заявки на кассовые расходы для приобретения товарно-материальных ценностей на нужды школы, незаконно перечислив бюджетные средства в размере более 10 млн рублей со счета учебного заведения на свой лицевой счет и в последующем использовал их по своему желанию. 

«В отношении Коргалиева суд избрал меру пресечения – домашний арест. За описанное преступление законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штраф до миллиона рублей», – заявили в Управлении республиканского ФСБ.

Как считает руководитель Управления Главы Дагестана по вопросам противодействия коррупции М. Генжеханов, одной из причин, связанных с кражей государственных денежных средств в бюджетных учреждениях, является отсутствие системы должного внутреннего (первичного) контроля за деятельностью самых подверженных коррупционному воздействию должностных лиц.