Владимир Васильев доложил Президенту РФ о ситуации с лекарственным обеспечением

16 ноября Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в санкт-петербургском заводе “Геофарм”. 

На совещании Глава Дагестана доложил о ситуации с лекарственным обеспечением в регионе и о работе по установлению обоснованности инвалидности. 

Владимир Васильев отметил большую роль правоохранительных органов, прокуратуры и присутствовавших на совещании ведомств в выполнении задачи по искоренению среди чиновничества использования служебного положения в личных целях, сокращая средства, выделяемые из бюджета для рядовых дагестанцев. 

Также Васильев обратил внимание на то, что благодаря помощи центра в 2018 году удалось выполнить обязательства и достигнуть 50% обеспеченности лекарственными препаратами. 

Глава Дагестана поблагодарил ведомства, помощь которых позволила выявить в регионе картельный сговор. В порядок приведены конкурсные процедуры, лекарственные средства закуплены на 46,9 млн рублей больше, на 20 процентов увеличилось количество участников. 

По словам Васильева, проводимая работа позволит в 2019 году еще больше увеличить финансирование. “И в региональном бюджете сейчас, надеюсь, утвердим эту цифру, в результате экономии и по другим направлениям, в том числе и по дорожным торгам, а там было 18 млрд установлено нецелевое использование за три года. Это большой ресурс, который вводится в работу, в частности, по лекарственным препаратам”, — заявил он. 

Руководитель региона также отметил, что с нового года республика войдет в систему, которая предусматривает маркировку каждого лекарства и отслеживание его движения от производителя к потребителю.

По вопросу по установлению обоснованности инвалидности, Васильев рассказал, что переосвидетельствование пройдут около 300 тысяч человек. В этом помогут специалисты из других регионов.