В Москве обсудили развитие Дербента

Накануне, 16 января, премьер-министр Артем Здунов встретился с федеральными экспертами по вопросам развития экономики и городской среды Дербента.

 

Встреча прошла в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ в Москве.

Стоит отметить, что план управления объектами всемирного культурного наследия «Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента» был разработан в Центре независимой историко-культурной экспертизы, по поручению Министерства культуры России.

Программа рассчитана на 2018-2028 гг.
Председатель Правительства отмечает, что Дербент – это красивые место, имеющее богатую историю. Необходимо проработать все варианты, чтобы это место стало привлекательным не только для россиян, но и для жителей всего мира.

«С инвесторами уже прорабатываются вопросы создания в Дербенте комфортных общественных территорий, которые дадут городу новый облик и возможность привлекать как можно больше туристов. Думаю, слаженная работа принесет свои плоды уже в ближайшее время», – добавил Артем Здунов. 

На сегодняшний день специалисты детально изучили городскую инфраструктуру Дербента.

Все запланированные мероприятия будут выполнены строго по «дорожной карте».

В совещании также участвовали участие Руслан Шехмагомедов — и.о. руководителя Агентства по охране культурного наследия РД, Муслим Телекавов — первый замминистра культуры РД и др.