Дагестанцы с трудом переселяются из ветхого жилья в предлагаемое новое

Накануне, 18 июля, глава Дагестана Владимир Васильев провёл совещание по вопросам переселения дагестанцев из аварийного жилья.

В мероприятии также  приняли участие представители рабочей группы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Васильев  сообщил, что до 1 сентября 2017 года в рамках республиканских программ по переселению граждан из аварийного жилья требовалось расселить 253 аварийных многоэтажки, где проживают 3257 семей. На эти цели было выделено 4 млрд 536 млн рублей.

До настоящего времени договоры соцнайма или договоры мены заключены только с 2220 семьями. Это в основном связано с тем, что люди не хотят переселяться в предлагаемые им дома.  Махачкалинцев, например, в основном не устраивают предлагаемые районы. Это приводит к судебным разбирательствам.

Замглавы минстроя региона  Залкип Залкипов отметил, что встречаются также проблемы, касающиеся строительного недодела и неразвитости инженерных коммуникаций.

В свою очередь мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что для реализации программы переселения путем долевого участия было приобретено 1512 квартир в 17 домах.

По его словам, заключены договоры с 799 семьями, не подписали договоры 713 семей.

Дадаев сообщил, что в результате повторного обследования спорных домов Госжилинспекцией выяснилось, что они находятся в аварийном состоянии.  Последуют повторные обращения в суды.