Центр цифрового творчества «IT- cube» появится в Дагестане

В октябре этого года в Дагестане состоится открытие «IT-cube» Центра цифрового образования для детей. Данный проект реализуется Министерством образования и науки Республики Дагестан в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование».

«IT-cube» центр будет работать на базе Малой академии наук Республики Дагестан в Махачкале. Занятия будут проходить в специально оборудованных лабораториях по 6 направлениям: «Базовый курс по программированию на языке Java», «Основы программирования на языке Python», «Кибергигиена», «Вasic Coding Skills С-подобных языков программирования», «Системное администрирование» и «Мобильная разработка и VR/AR».

Учебный процесс будет основан на проектной деятельности: научные исследования или инженерные разработки.

Ребята научатся разрабатывать мобильные приложения, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, творчески мыслить и работать в команде.

Федеральным оператором Центра цифрового искусства «IT-куб» является Фонд новых форм развития образования.

В Центре обучение будет бесплатным по предварительному отбору. Планируемое количество обучающихся составит не менее 400 детей от 10 до 18 лет. Регистрация уже открыта в Малой академии наук РД. Для всех желающих на пробной платформе Яндекс.Лицей доступны пробные версии онлайн-тестирования.