Глава Дагестана заявил о необходимости определить опасные для жизни людей участки водных объектов

21 мая на еженедельном рабочем совещании под руководством главы Дагестана Владимира Васильева обсудили тему обеспечения безопасности детей в дни каникул.

Васильев отметил, что динамика травматизма и гибели людей на наиболее опасных участках федеральных дорог сократилась, в частности благодаря установке на них камер наблюдения.

Глава региона предложил определить опасные участки, использовать механизм наблюдения и на других объектах, в частности водных.

Глава регионального МЧС Нариман Казимагамедов сообщил, что на берегу весь сезон круглосуточно дежурят спасатели и водолазы.  Подготовлены 133 общественных спасателей. В2019 г. за безопасностью будут следить 59 плавсредств и 273 спасателя.

 «Мы не можем охватить весь берег. Главы муниципалитетов должны готовить своих спасателей, а мы определим наиболее опасные для купания места», — сказал министр.

Глава Минобрнауки региона Уммупазиль Омарова сообщила, что в оздоровительном учреждении «Солнечный берег» пройдет обучение персонала прибрежных лагерей.

По словам руководителя  МВД Абдурашида Магомедова, во всех детских лагерях будут дежурить участковые полицейские, сотрудники ППС, ГИБДД,  БЭП.

Владимир Васильев предложил провести субботники на пляже, вместе с общественностью определить опасные участки. По его мнению, нужно увеличить количество общественных спасателей. Васильев отметил, что  среди молодежи, спортсменов есть те, кто готов помочь при необходимости.