Артем Здунов принял участие в форуме “Золотая осень Дагестана — 2018”

Сегодня, 16 ноября, в Доме дружбы прошел форум аграриев “Золотая осень Дагестана — 2018”, в котором принял участие Председатель Правительства РД Артем Здунов. 

На форуме свою продукцию представили сельхозтоваропроизводители республики. Артем Здунов ознакомился с представленной экспозицией и пообщался с аграриями. От имени Владимира Васильева он поздравил их с днем сельскохозяйственного работника и с проведением значимого события. Он отметил позитивные изменения, происходящие в аграрной отрасли региона, а развитие сектора признано ключевым приоритетом госполитики. Экономический блок Правительства и Минсельхозпрод РД работают над привлечением инвестиций, в том числе федеральных, в развитие этой отрасли, так как она очень значима для Дагестана. 

Кроме того, Здунов обратил внимание на то, что в регионе осуществляется реконструкция, строительство и усовершенствование новых производств. Развивается в республике и виноградарство. 

Глава кабмина заявил о необходимости развивать производство овощей, фруктов и интенсивное садоводство. 

Премьер-министр выразил благодарность аграриям за ратный труд, пожелав успехов в работе форума и в целом развитию сельского хозяйства. 

О нынешнем состоянии сельского хозяйства и о том, какие меры предпринимаются в целях его развития рассказал зампредседателя Правительства РД — министр сельского хозяйства Абдулмуслим Абдулмуслимов. 

Он отметил, что в сельском хозяйстве работают до 30% экономически активного населения, а также сконцентрировано более 12% основных производственных фондов. За 9 месяцев текущего года на развитие агропромышленного комплекса Дагестан получил более 2 млрд рублей. Валовый объем произведенной сельхозпродукции в 2018 году составил 76,9 млрд рублей (102,1% в сравнении с показателями прошлого года). Кроме того, дагестанцы ежегодно реализуют за пределами республики 500-600 тысяч тонн овощей. В сфере животноводства за 9 месяцев в 2018 году показатели также превысили объемы аналогичного периода 2017 года. 

После завершения официальной части мероприятия Артем Здунов вручил государственные награды РД передовикам АПК. 

Продолжили мероприятие артисты художественной самодеятельности муниципальных районов Дагестана. 

 {gallery}171118{/gallery}