Сергей Меликов потребовал разобраться со всеми фактами незаконных подключений майнинг-ферм

Вчера, 8 декабря, на совещании межведомственной рабочей команды по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан была обсуждена тема противодействия незаконному потреблению энергоресурсов при подключении майнинг-ферм.

По сведениям Россетей, уже некоторое время Дагестан находится на первом месте среди субъектов Северного Кавказа по количеству обнаруженных незаконных майнинговых ферм.

Согласно полученной информации, за 10 месяцев текущего года в регионе общий объем похищенной майнерами электроэнергии стал больше 41 миллиона киловатт-часов. Это можно сопоставить с выработкой электроэнергии на Гунибской ГЭС имени Расула Гамзатова.

«В условиях, когда в регионе не хватает мощностей для строительства больниц, детских садов и школ, отдельные граждане присваивают такие дефицитные общественные ресурсы. 
Все это демонстрирует нам, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе и в области жилищно-коммунального хозяйства требует контроля. У меня очень большие вопросы к чиновникам», – заявил руководитель региона Сергей Меликов.

Подробнее на сайте Главы Дагестана.