О трудоустройстве и других нуждах инвалидов говорили в Минсоцразвития Дагестана

Накануне, 21 февраля, в Министрстве труда и социального развития Дагестана состоялась встреча с представителями общественных организаций, представляющих интересы инвалидов.

Общественники подняли вопрос о том, что федеральный перечень технических средств реабилитации для инвалидов очень ограничен  и предложили создать региональный проект, основанный на  опыте ставропольцев.

Председатель ДРО «Всероссийское общество слепых» Хавлатип Назиргаджиев рассказал, как трудно инвалиду найти работу. Сложнее всего, по его словам, приходися тем, кто живет в районах. Глава Минсоцразвития региона Изумруд Мугутдинова отметила, что эту проблему может решить проект по внесению изменений в закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Дагестан», который находится на стадии согласования.

Председатель регионального отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане Махмуд Махмудов поделился идей строительства физкультурно-оздоровительного центра со специальными номерами для инвалидов-колясочников, которых нет ни в одном оздоровительном центре Дагестана.  Центр планируется построить на побережье Каспийского моря в Каякентском районе. Министр попросила подготовить предложения по проекту.

Были обсуждены и другие вопросы, в частности — грантовой поддержки общественных организаций.