Хизри Шихсаидов провел встречу с общественниками

Сегодня спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов встретился с общественниками, экспертами, представителями негосударственных СМИ, и известными блогерами, на которой рассказал о ходе работ по цифровизации границы между Дагестаном и Чечней. 

 

 

Во встрече принимали участие вице-спикер парламента К. Давдиев, член ОП РД Д. Халидов, кандидаты исторических наук Ш. Хапизов и З. Гаджиев, руководитель благотворительного фонда  Н. Абдурахманов, журналисты Магомед Магомедов, Шахрудин Халидов и Малик Бутаев, председатель координационного совета НКО РД Ш. Хадулаев.

Открывая встречу, Х. Шихсаидов сказал: «В соответствии с поручением Президента России и распоряжением Правительства РФ сегодня начата работа по согласованию границы между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой. Будет создана 3D-модель приграничных территорий с использованием самого современного оборудования. Сама граница существует и никакого ее передела не намечается. Если даже какие-то вопросы по границе возникнут, то они сначала будут решаться на уровне поселений приграничных районов, только после этого на уровне республики». Он также отметил, что никакой спешки нет, сроки определены – это текущий и следующий год. 

Ччлен ОП РД Деньга Халидов,  обратил внимание на информационную закрытость хода этих работ,которые  порождают различные домыслы у дагестанцев. Он предложил пополнить состав рабочей комиссии представителями СМИ и экспертного сообщества.

На эту проблему так же обратил внимание  журналист РИА «Дербент» Малик Бутаев, который поинтересовался составом рабочей комиссии и сроками проведения работ. 

Историк и этнограф Ш. Хапизов рассказал, что еще с прошлого года отдельные историки с обеих сторон высказывали территориальные претензии на некоторые приграничные территории. Отметив  необходимость оперативно информировать дагестанцев как о ситуации в целом, так  и о ходе работ. 

Общественник Шамиль Хадулаев рассказал о своем участии в совместном заседании рабочей комиссии, которое состоялось в городе Грозном. Напомним, что все увиденное он оперативно размещал в социальных сетях. 

Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов предложил участникам встречи определиться с кандидатурами для привлечения к работе комиссии по цифровизации существующей границы.