В мастерской Заиры Алибековой

Приобщение молодого поколения к народному творчеству, в частности, к рукоделию это архиважная задача, способствующая не только развитию творческих способностей, но и осознанию юных мастериц причастности к культуре и традициям своего народа. В традициях этих есть преемственность и воспитательные аспекты, то, что формирует нравственные ценности следующего поколения. Такая работа в рамках кружка рукоделия активно и успешно ведется достойной дочерью мюрегинского народа Заирой Алибековой.

Она, переняв в юности все секреты мастерства у своей матери, вот уже год на базе нашего КДЦ обучает своих учениц технике древней, насчитывающей больше нескольких сотен лет, мюрегинской вышивки. В ее мастерской, словно в музее, собраны самые различные изделия, украшенные невероятно красивыми, вышитыми вручную, узорами. Это подушки, платки, покрывала, салфетки, игольницы, подкладки под кувшины, которые использовались горянками, чтобы, неся воду с родника, не простудить холодным кувшином поясницу. Сама мастерица говорит, что, возрождая традиции в рукоделии, мы поддерживаем связь с теми, кто от нас ушел, в эти моменты мы не только творим, мы ощущаем единство и тесную связь поколений.

Рукодельница также отметила уникальность мюрегинского рукоделия, в котором используется одна из древнейших декоративных техник вышивание микротамбурным швом и показала одно из ее любимых изделий, которому насчитывается больше 200 лет.

Заира Алибекова вместе со своими ученицами часто устраивает выставки готовых работ, чтобы явить людям лучшие образцы народного творчества.