В России зафиксирован рекорд по числу граждан с доходом выше 100 тыс. рублей

По итогам 2024 года в России зафиксирован исторический максимум по числу граждан с доходом выше 100 тысяч рублей. Их доля достигла 16,7%, что стало рекордным показателем за все время наблюдений.

Такие данные следуют из анализа статистики Росстата. В целом 2024 год оказался позитивным с точки зрения динамики доходов населения. Существенно выросла группа россиян с ежемесячным доходом от 60 до 100 тысяч рублей — до 21,6%. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 18,5%.

Одновременно увеличилась и доля граждан с доходами от 45 до 60 тысяч рублей. За год она выросла на 0,5 процентного пункта и достигла 14,9%, что также свидетельствует о постепенном расширении среднего доходного сегмента.