В 2025 году в Дагестане заключили 2 927 социальных контрактов для многодетных семей с доходом ниже прожиточного минимума. Реализацию программы вели Управления социальной защиты населения Минтруда РД в рамках нацпроекта «Семья».
Соцконтракт — это индивидуальная программа помощи, которая не даёт денег на текущие нужды, а помогает создать условия для будущего дохода. Семья совместно с органами соцзащиты ищет оптимальный способ выйти из кризиса и стать самостоятельной.
Выбрать можно одно из четырёх направлений:
-
Открытие собственного бизнеса;
-
Развитие личного подсобного хозяйства;
-
Обучение и трудоустройство;
-
Помощь в сложной жизненной ситуации.
Благодаря программе родители открывают пекарни и мастерские, покупают коров, овец, птицу, осваивают новые профессии и находят работу. С 2021 года поддержку получили более 9 тысяч семей. Соцконтракт помогает не просто деньгами, а опорой для устойчивого развития семьи.

