Артем Здунов: «Предприятия Дагестана нуждаются в инженерах и рабочих высокого класса»

Накануне, 11 июля, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова в правительстве региона состоялось совещание по поводу развития движения WorldSkills.

Обращаясь к присутствующим, Здунов отметил, что предприятия региона  нуждаются в инженерах, рабочих  высокого класса. Он отметил о необходимости создания грамотной и эффективной системы подготовки таких кадров, а так же определения 2-3 приоритетных компетенций  WorldSkills для Дагестана, чтобы приезжали учиться из других регионов.

По словам главы Минтруда региона Изумруд Мугутдиновой, обучение преподавателей по стандартам WorldSkills увеличилось с 11 до 15 человек, количество компетенций с 11 до 43.  Также она напомнила об итогах последнего чемпионата, на котором двое представителей Дагестана стали призерами, один – победителем. Ранее только одному человеку удалось занять призовое место.

Министр перечисла проблемы, которые тормозят развитие WorldSkills в Дагестане: несоответствие мировым стандартам материально-технической базы в учебных заведениях, средний уровень экспертов, незнание английского языка, отсутствие специализированных центров компетенций, слабое взаимодействие между профильными министерствами, образовательными учреждениями и работодателями и др.

Здунов сделал замечание по поводу того, что  до сих пор не было проведено закрепление компетенций за профильными министерствами.

Подробнее о содержании совещания и выступления других участников читайте здесь.