«Проверять контент, прежде чем его распространять и сеять хаос»

Сегодня в большом зале исторического парка «Россия – моя история» состоялась конференция «Анатомия протеста». По словам организаторов, целью проведения мероприятия является — противодействие идеологии терроризма и экстремизма в подростковой и молодежной среде.

В качестве экспертов выступили ведущие специалисты в области информационных технологий — генеральный директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, журналист Мухтар Амиров и другие.

Приглашенным старшеклассникам, студентам вузов и учителям продемонстрировали то, откуда берутся фейковые новости, как они распространяются, и кто за ними стоит.

По словам экспертов, призывы старшеклассников к митингу, протесту частичной мобилизации, ложные сообщения о минировании школ и других организаций – это были попытки западных спецслужб дискредитировать наше государство, вызвать страх у населения, посеять панику и отвлечь работников силовых структур от первостепенных задач, связанных с частичной мобилизацией граждан

Мухтар Амиров, разъясняя проблему с фейками, на примере продемонстрировал молодежи то, насколько искажаются те или иные новости, полученные от неофициальных источников, призвал студентов «проверять контент, прежде чем его распространять и сеять хаос».

Гендиректор РИА «Дагестан» отметил значимость работы учителя в борьбе терроризмом и экстремизмом, так как в современном мире дети подвержены манипуляциям со стороны врагов нашего общества и поздравил их с профессиональным праздником – Днем учителя.

Автор материала: Патимат Казимова