Премьер-министр РД от имени Сергея Меликова вручил награду прославившемуся из-за видео чабану из Тляратинского района

Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов вчера, 20 июля, в ходе рабочего визита в Тляратинский район вручил государственные награды труженикам сел района — пастухам местных овечьих стад.

В первую очередь от имени руководителя региона Сергея Меликова премьер вручил Почетный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле» Ахмеду Рамазанову — чабану сельскохозяйственного производственного сообщества «Обода» Тляратинского района. 

Ахмед Рамазанов — тот самый чабан, чьё стадо 19 мая в ходе очередного рабочего визита заметил Абдулмуслим Абдулмуслимов. Тогда стадо находилось на перегоне на летние пастбища. Одного из ягнят глава кабмина даже поцеловал.

«Весеннюю зарисовку», как описал ее сам руководитель республики, оценил Сергей Меликов, а потом узнал ещё больше об успехах чабана, после чего поручил Абдулмуслимову лично вручить высокую награду дагестанцу. 

На перегоне зимой и летом Ахмед Рамазанов проводит от 15 до 18 дней, перегоняя крупное стадо по самым опасным участкам горных участков. Ночлежкой для него во время перегона является его бурка.

«В тот день он рассказал, что в пути пребывал аж 15-е сутки. Я по себе знаю, что такое перегон овец, был опыт. В высокогорной зоне это крайне тяжелая работы. Мы обязаны такое поощрять», — высказался премьер.