МВД Дагестана предупреждает о мошенничестве с банковскими картами

В Дагестане фиксируется множество случаев мошенничества с  банковскими  картами.

Специалисты говорят, жители региона попадаются на удочку мошенников, из-за незнания тех приемов, которыми пользуются недобросовестные люди.

Например,  многие не знают, что на обратной стороне карты есть три  цифры, позволяющие снимать деньги через интернет.

МВД по РД предупреждает, что ни в коем случае нельзя разглашать пин-код, записывать номер на карте, держать его вместе с картой в кошельке или сумке.

Людей могут обмануть в магазинах, кафе: продавец или официант уносят карту из поля зрения, переписывает ее реквизиты, а потом через яндекс-кошелек снимают деньги.

Иногда сами пользователи дают сведения о своих картах, когда им звонит мошенник под видом банковского сотрудника.

Случается и так, что от банка приходит сообщение с коротким номером, электронное письмо, а также предложение перейти по ссылке.

Нужно научиться различать сотрудника банка от мошенника.  

Банк никогда не спросит пин-код и цифры с обратной стороны карты.

Также распространен вид мошенничеств через торговые операции. Например,  мошенник собирается у вас что-то купить и просит сообщить данные карты.  Потом  перезванивает и просит продиктовать цифры с обратной стороны.

Появилось большое число сайтов-мошенников, которые предлагают продать товар по заниженным ценам при 100% предоплате. Покупатель переводит деньги, но товар, как правило, не получает.

Активизируются и финансовые пирамиды. Если обещают доход в 3-4 раза выше чем средняя ставка по вкладам, то, скорее всего, это обман.