Нарушения в работе гипофиза могут привести к диабету

Диабет 2-го типа может быть спровоцирован из-за нарушения функций головного мозга, рассказали ученые из Немецкого центра исследований диабета и Мюнхенского центра Гельмгольца, изучающие изменения в генной человеческой структуре.

Исследование было проведено учеными Немецкого центра исследований диабета и Мюнхенского центра Гельмгольца. Исследователи подчеркнули, что контролирует уровень сахара в крови инсулин.

Данный гормон поджелудочной железы контролирует метаболизм глюкозы и обмен энергии через гипоталамус, находящиеся в мозге человека. Данный гормон теряет свою активность, когда у человека имеется ожирение, что ведет к увеличению уровня сахара. Важную роль при этом играет белок Dusp8, который кодируется геном DUSP8. Он умеет контролировать толерантность к глюкозе и менять чувствительность к гормону.

В этом исследовании специалисты применяли нетрадиционный метод, в котором изучали механизм работы DUSP8 на грызунах и людях с данным геном. Выяснилось, что ген играет важную роль «привратника» в гипоталамусе. Это значит, что у носителей DUSP8 угроза появления сахарного диабета больше. Немецкие ученые продолжат это исследование, они отмечают, что идут по нужному пути.