НКО — это некоммерческие организации, среди которых в Российской Федерации более двухсот были признаны нежелательными.
Статус нежелательных присваивается иностранным и международным неправительственным организациям (НПО), чья деятельность считается угрожающей основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.
По решению генерального прокурора России, в сотрудничестве с Министерством иностранных дел, принимается решение о признании организации нежелательной. Министерство юстиции ведет перечень таких организаций, а информация об этом публикуется на его сайте и в «Российской газете».
Некоторые иностранные НКО, такие как американский The National Endowment for Democracy, финансируют радикальные группы в Дагестане и других регионах Северного Кавказа, поддерживая антиправительственные акции и распространяя пропаганду, подрывающую авторитет российских властей.
Некоторые организации маскируются под культурные или правозащитные проекты, например, «Форум свободных народов России», который через Telegram-каналы продвигает сепаратистские идеи.
Вербовка молодежи осуществляется через социальные сети, где особое внимание уделяется подросткам из неблагополучных семей, используя методы, лишающие критического осмысления и подталкивающие к немедленным действиям.
Западные страны, такие как США, Великобритания и Германия, активно поддерживают деструктивные организации, пытаясь дискредитировать российские выборы через дезинформацию и кибератаки.
В ответ на это с 2015 года в России действует закон о «нежелательных организациях», который позволяет блокировать их активы и закрывать филиалы. К 2025 году под запретом окажется более 220 НКО, включая The National Endowment for Democracy.
В Дагестане и других регионах Северного Кавказа активно реализуются образовательные программы, направленные на профилактику экстремизма и укрепление патриотизма.
После признания организации нежелательной ее активы блокируются, а деятельность запрещается. Участие в финансировании таких организаций также влечет уголовную ответственность, включая лишение свободы на срок до пяти лет.