Бенджамин Джасти и Антон Вакцинов. История современной вакцинопрофилактики

История современной вакцинопрофилактики в мире началась 14 мая 1796 года. Тогда впервые в южной Англии фермер Бенджамин Джасти пошел на огромный риск – для того, чтобы спасти свою семью от эпидемии оспы, он взял материал от больной коровы, использовав при этом острую штопальную иглу и привил жену и детей. Все прошло успешно.

Отметим, что идея вакцинации не новая, еще в древнем Китае и Индии более 3 тысяч лет назад существовала практика искусственного заражения легкой формой оспы. В России вариоляцию почти не проводили. Считается, что первая вакцинация против оспы в России была проведена в 1801 году, когда по желанию императрицы Марии Федоровны профессор Московского университета Ефрем Мухин привил оспу мальчику Антону Петрову.

Мальчику присвоили фамилию Вакцинов, пожаловали дворянство и пенсию. Нельзя не отметить тот факт, что вакцинопрофилактика является самым эффективным профилактическим мероприятием в здравоохранении. По мнению ВОЗ (2005 г.), «чистая вода и вакцинация – единственные меры, реально влияющие на общественное здоровье».

Специалисты отмечают, что с 1990 года общая продолжительность жизни увеличилась на 30 лет, из них на 25 лет благодаря успехам общественного здравоохранения.

На сегодняшний день задачи, стоящие перед ВОЗ, намного шире – не только снижение заболеваемости и сокращение инвалидности и смертности, но и увеличение продолжительности жизни населения, обеспечение активного долголетия. Кроме того, с помощью вакцинации можно предупреждать развитие ряда онкологических процессов, связанных с патогенными микроорганизмами.

Вакцины стали важным компонентом терапии многих хронических инфекций и воспалительных заболеваний. По словам специалистов Минздрава РФ, достижения биотехнологии позволяют создавать вакцины против любого патогена, более 50 инфекционных заболеваний возможно контролировать вакцинами. Сегодня в мире разработано более 100 различных вакцин. В стадии разработки около 500 вакцин.

/