Как Дагестан реализует национальные проекты России?

Республика Дагестан славится богатейшей культурой, природой, историей. В регионе большое внимание уделяют развитию инфраструктуры, открытию социально-значимых объектов и туризму, а также поддержке семей и творческого потенциала подрастающего поколения.

В особом фокусе внимания- модернизация библиотек по модельному стандарту.

Сегодня это современные уютные пространства с комфортными зонами для чтения, мультимедийными площадками, игровыми зонами для детей и оборудованием для людей с ограниченными возможностями. По национальному проекту «Семья» библиотеки трансформируются, становясь точками притяжения для людей всех возрастов.

Одна из старейших библиотек  Махачкалы, ведущая свою историю с 1930-х годов, была модернизирована одной из первых и теперь включает коворкинг-зоны для индивидуальной и групповой работы, конференц-зал с проекционным оборудованием, детскую площадку, а также специальную территорию для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Интерьер библиотеки организован таким образом, чтобы каждое помещение можно было трансформировать под различные сценарии – от диалоговых площадок до театральных показов.

И таких пространств на сегодня в регионе — 14!

Библиотеки нового поколения открыты в Махачкале, Каспийске, Избербаше, Дербенте, Кизляре, Кизилюрте, а также в Агульском, Табасаранском и Хунзахском районах!

В этом году планируется модернизировать еще 3 учреждения.