Дагестанские кардиохирурги первыми на СКФО освоили уникальную операцию Озаки

Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии (ДЦКССХ) стал первым медицинским учреждением на Северном Кавказе, освоившим сложнейшую операцию Озаки в 2022 году. Сегодня эта инновационная методика поставлена на поток и выполняется здесь регулярно, в том числе в сочетании с другими высокотехнологичными вмешательствами на сердце и коронарных сосудах.

Суть операции, разработанной японским хирургом Шигео Озаки, заключается в замене пораженного аортального клапана сердца пациента на новый клапан, который создается во время операции из собственной ткани перикарда больного. Ключевые преимущества методики — отсутствие риска отторжения импланта, пожизненная долговечность клапана, отсутствие необходимости в постоянном приеме антикоагулянтов и минимальный риск инфекционных осложнений.

Успех технологии подтверждается клиническими результатами. Примером служит 67-летняя Шамсият Гаджиева, полностью восстановившая здоровье после операции и реабилитации в ДЦКССХ. Опыт дагестанских хирургов по выполнению операции Озаки уже представлен в ведущих российских и международных научных изданиях, что подчеркивает значимость достижения для кардиохирургии региона.