Ученым удалось создать первый квазичастичный конденсат Бозе-Эйнштейна

Исследователям удалось создать конденсат Бозе-Эйнштейна из квазичастиц — квантами коллективного возбуждения в твердых телах и сложных физических системах, способных обладать некоторыми свойствами настоящих частиц, включая заряд или спин, информирует «Лента.ру».

В этом случае экзотическое состояние, часто называемое 5-м состоянием материи, получилось достать из экситонов, которые образуются внутри полупроводников и изоляторов. Результаты работы появились в издании Nature Communications.

Конденсат Бозе-Эйштейна состоит из частиц, которые относятся к бозонам, они могут пребывать в одном и том же основном квантовом состоянии (их принципиально нельзя отличить одну от другой) и ведут себя подобно одной «размытой» частице. Это отличает бозоны от фермионов (например, электронов), в отношении которых работает принцип запрета Паули. 

Чтобы получить Бозе-конденсат, группу частиц или атомов, которые ведут себя как бозоны, охлаждают до максимально низкой температуры, до миллиардных долей градуса выше абсолютного нуля. Квантовые эффекты в подобной системе могут быть видны невооруженным глазом, что проявляется как, например, сверхтекучесть.