ЗАМАНА - Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил редкого коричневого карлика

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» зафиксировал редкого коричневого карлика, который тяжелее Юпитера в 31 раз. Результаты наблюдений появились в виде препринта в репозитории arXiv.

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил редкого коричневого карлика

Обнаруженный объект получил имя GLASS-JWST-BD1, он относится к редкому типу коричневых карликов — Т-карлики, самые холодные и наименее светящиеся, с температурой от 500 до 1500 Кельвинов. Исследование подобных тел требуется для понимания объектов, которые тяжело идентифицировать как планету или звезду, например, огромных экзопланет. Объект имеет массу 31,43 массы Юпитера и температуру около 600 Кельвинов. Специалисты отмечают, что объект сформировался 5 млрд лет назад. 

Прочитано 278 раз

О нас

ЗАМАНА . 0+. Учредитель: ГБУ РД ''Редакция республиканской газеты ''Замана''. и.о. главного редактора: 
 
logo na fotoФотографии с маркировкой
взяты из открытых источников
 

СМИ

Сайт “Замана” (www.zamana.info), зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи , информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер: Эл № ФС77-78978 от 20 августа 2020 года..

Контакты

Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова 1А.
Тел: 66-00-25.  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
  ok  vk  rss
Top