Ученый ДГУ об арабском языке в Зирихгеране и культурных контактах его жителей с народами Кавказа

Роль арабского языка в общении жителей древнейшего Зирихгерана, ныне Кубачи, с соседними народами изучил преподаватель Даггосуниверситета Гусейн Тикаев. Он выступил с докладом на Международной научно-практической онлайн-конференции «Роль восточных языков в межкультурных отношениях» Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. Алишера Навои.

«В некоторых трудах средневековых учёных обнаруживаются новые и интересные факты из истории Зирихгерана (Кубачи). Например, в книге XV века «Зафар-наме» среднеазиатского учёного Шараф ад-Дина Али Йазди в оригинале на персидском языке обнаружены подробности, связанные с походом Тимурленга в 1396 г. в Зирихгеран — отметил ученый. — В частных книжных коллекциях жителей Зирихгерана, помимо наиболее популярных научных и религиозных сочинений арабских авторов, встречались также труды среднеазиатских учёных».

Эксперт рассказал о традициях Дагестана, охарактеризовал арабский  язык в Зирихгеране и культурные контакты его жителей с народами Кавказа и ближайших мусульманских регионов.

Гусейн Тикаев приглашен в Ташкентский государственный университет для проведения онлайн-занятий по узбекскому языку и литературе на кафедре теории и практики перевода. Занятия будут проводиться в рамках сотрудничества по обмену преподавателями, подписанном в прошлом году между двумя ДГУ и ТГУУЯЛ.