Сенсационная гипотеза выдвинута на конференции в Дербенте

По словам автора гипотезы, археолога Александра Кузнецова, на территории Дербента несколько лет назад им был обнаружен христианский памятник, относящийся к V-VII в. 

По одной из версий, он служил крестово-купольным храмом. Также есть и другое предположение, из которого выходит, что сооружение было возведено в качестве мартирия. Отметим, что мартирий — культовое сооружение, возводимое христианами над могилой мученика или святого. Также подобное строение могло быть и на месте, связанном  с библейской историей, жизнью и проповедью Иисуса Христа. Вышеуказанный объект представляет «латинский» крест, ориентированный по сторонам света. Общая площадь здания-15 метров, ширина-13 м, сохранившаяся высота составляет 11 метров.

Напомним, что в данный момент в историческом городе России Дербенте проходит Международная конференция «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала. История Христианства в Дербенте», организаторами которой выступили Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО и администрация города.