Здунов встретился с представителями бизнес-сообщества

11 декабря председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел встречу с участниками прошедшего в г. Минеральные воды 3-4 декабря IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ».

Первым от предпринимательского сообщества выступил председатель ДРО «Опора России» Зураб Маммадаев, поделившись своими впечатлениями о форуме в целом, а также о том, как развивается предпринимательство в Дагестане. 

Он отметил, что в муниципальных образованиях и министерствах все еще имеются бюрократические «валуны», о которые разбиваются  усилия Правительства Дагестана по развитию МСП. В связи с чем Зураб Маммадаев предложил проводить рейтинг муниципалитетов по улучшению инвестиционного климата, доступности услуг для бизнеса и развития предпринимательской деятельности. Он также выразил готовность заняться этим лично.

Со своей стороны Артём Здунов подчеркнул, что воздействие дагестанского регионального отделения «Опора России» — это важный инструмент и поддержал озвученную инициативу. 

Председатель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опора России», директор ООО «Радуга» Зульгимар Тагибова отметила, что бизнес чувствует поддержку со стороны республики и руководства в частности. 

В качестве основных путей по расширению экономических возможностей женщин-предпринимательниц выступающая озвучила необходимость организации дополнительной профессиональной подготовки.

Участники встречи обсудили другие актуальные вопросы предпринимательства, проблемы и барьеры на пути развития малого и среднего бизнеса. Говорили также о бизнес-завтраках с участием органов исполнительной власти, которые проводятся в Дагестане на регулярной основе.