Обсудили актуальные проблемы

27 ноября на площадке информагентства на вопросы журналистов ответил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Темой пресс-конференции стали итоги встречи Президента РФ Владимира Путина с Главой Дагестана Владимиром Васильевым.

«Были подняты действительно актуальные вопросы. Сейчас, как известно, идет оценка глав субъектов. Работу глав регионов будут оценивать по новым критериям из 15 пунктов. В том числе оценка деятельности идет по социально-экономическим показателям. В прошлом году мы получили грант в размере 625 млн. рублей. Показатели текущего года в большинстве своем положительные, и мы рассчитываем на получение гранта и улучшение позиции республики и в этом году.

– Если говорить об оценке эффективности деятельности глав регионов, то в целом по РФ предусмотрено премирование победителей, общая сумма составляет 50 млрд. рублей. Мы понимаем, что улучшаем позицию в республике относительно прошлого года и с каждым годом положительная динамика увеличивается. О точных цифрах и результатах мы сможем сообщить позже.

По госзакупкам сейчас действительно принимается много мер. Мы наблюдаем увеличение доли участия в госконтрактах объектов МСП на 46,7%. Что касается показателей, по которым оцениваются субъекты, – это прирост численности занятости у субъектов малого и среднего предпринимательства. Если говорить по приросту численности занятых в сфере МСП, то в этом году их количество увеличилось на 2800. Сказалась политика обеления и выход бизнеса из «тени». Тот же пример с автозаправочными станциями, которые подписали меморандум. Буквально вчера обсуждался вопрос с представителями обувной продукции. Мы готовы формировать инфраструктуру под обувной кластер.

Сегодня ТОСЭР «Каспийск» предоставляет серьезные преференции для предпринимателей. Это нулевая ставка по земельному налогу, нулевая ставка по налогу на имущество организаций и так далее. Есть все привилегии для развития бизнеса. Как известно, на территории Каспийска также есть инвестиционная площадка «Уйташ». В этом году в нее привнесены новые площадки. Сейчас идет строительство нового завода производства стекловолокна, идет строительство завода по переработке и производству полиэтилена. – Что касается реконструкции федеральной дороги, на определенных участках трасса обновлена. Главой республики поднят вопрос о реконструкции трассы на территории всей протяженности Дагестана до самого Азербайджана. Все мы понимаем, что строительство четырехполосной дороги повысит безопасность и снизит количество ДТП со смертельным исходом.

Без создания нормальной социальной инженерной инфраструктуры невозможно проживание в горной части региона, и мы это понимаем. Поэтому все республиканские, государственные программы направлены на создание объектов инженерной инфраструктуры в горной местности. Это строительство школ, объектов дошкольного образования, водоснабжения, дорог и так далее. 

В этом году Республиканская инвестиционная программа выросла в три раза. Сейчас активно реализовываются региональные проекты, инициированные Главой республики Владимиром Васильевым, – это «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – Комфортная городская среда». По всем показателям горная территория республики преображается и это нельзя не заметить», – сказал Гаджи Султанов.