В Дагестане по программе «Земский доктор» трудоустроено 174 врача

Об этом говорили участники коллегии регионального Минздрава, которая прошла 22 октября под руководством министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова.

С докладом о проделанной в рамках реализации программы «Земский доктор» работе выступил начальник Управления кадровой политики и правового обеспечения Минздрава Артур Вердиев. Он сообщил, что фельдшерский состав укомплектован в полном объеме. Остается провести работу по привлечению еще около 50 специалистов до конца года. По словам Вердиева, по числу трудоустроенных по данной программе врачей Дагестан занимает одно из лидирующих мест по стране, уступая лишь Краснодарскому краю. За период с 2012 года на работу в больницы районов и малых городов устроились 1080 «земских врачей».

«Это хороший результат, но еще рано говорить об освоении программы в этом году. Необходимо активизировать работу на местах. Многое зависит от того, насколько продуктивно проводится работа по привлечению специалистов по программе руководителями медицинских организаций»,

— сказал Гаджиибрагимов.

Затем Артур Вердиев перечислил самые успешные в реализации программы больницы и не очень.

Далее выступил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который сообщил, что тематические встречи с выпускниками ВУЗа будут продолжаться. Они организуются университетом совместно с Минздравом республики. в рамках бесед выпускникам объясняют положения и преимущества работы по данной программе.

В рамках коллегии также обсудили вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Затем состоялось торжественное награждение работников сферы здравоохранения благодарностями министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.