Здунов посетил Казбековский район

В воскресенье, 20 октября, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил Казбековский район республики.

Здесь премьер-министр, как и накануне в Южной зоне региона, проверил ход строительства социальных объектов.

Первым пунктом визита стало селение Ленинаул, где Артёму Здунову рассказали и наглядно продемонстрировали, как реализуются в районе госпрограмма по созданию дополнительных мест в образовательных организациях и Республиканская инвестиционная программа.

Так, детский сад на 100 мест в с. Ленинаул планируется ввести уже в декабре текущего года. До настоящего времени в одном из новых крупных микрорайонов села вообще не было учреждений дошкольного образования. «Есть стимул завершить строительство как можно быстрее, чтобы уже в этом году детишки смогли посещать сад недалеко от дома», — прокомментировал Здунов.

Финансируется строительство из федерального и республиканского бюджетов.

Что касается школы на 420 ученических мест в этом же селе, то она является переходящим объектом. Устройство фундаментов 2-х ее корпусов выполнено еще в 2011 году.

На сегодняшний день проводится корректировка проектно-сметной документации в пределах сметной стоимости ввиду ее несоответствия современным требованиям к образовательным организациям. Кроме того, активно ведутся и строительно-монтажные работы. За два месяца текущего года строители подняли первый этаж нескольких корпусов. Финансирование объекта предусмотрено в рамках РИП.

Предполагаемый срок окончания строительства – 2021 год. В школе, помимо пяти учебных корпусов, предусмотрены столовая, большой спортивный и актовый залы.

Озвучивая проблемы, глава администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев, затронул тему оснащения школы мебелью, а также корректировки генплана.  «Стройка идёт хорошими темпами, мы видим, что строителей достаточно, и, что важно, здесь трудятся в большинстве своём местные жители, с финансированием проблем нет», — констатировал Председатель Правительства, на месте оценив ситуацию и качество выполняемых работ. Артём Здунов также поручил увеличить объём строительства, чтобы завершить объект как можно раньше, учитывая, что до ближайшей школы сельским детям приходится пройти 4 км.

Еще одну строящуюся школу Казбековского района Артём Здунов осмотрел в с.Буртунай. Она рассчитана на 120 ученических мест начальных классов. Проектировалось учебное заведение еще в 2008 году. И самой главной проблемой является несоответствие заложенной в проекте планировки реально имеющейся территории: строителям негде обустроить волейбольное поле и игровую площадку. Также не предусмотрено здесь наличие спортивного и актового залов. Осмотревшись на месте, премьер коллегиально принял решение разместить спортзал и площадку на свободной территории вблизи от учебного заведения.

В целом же школа практически завершена: ведутся работы по устройству фасада, а также отделке цокольного этажа, где предполагается расположить буфет. «Объект надо сдать в срок, учитывая жесткие требования к образовательным учреждениям, в том числе санитарные и противопожарные. Поэтому надо найти иное место для размещения столовой», — подчеркнул Здунов.

В Буртунае премьер посмотрел и ныне действующую школу. Она построена почти полвека назад, а в этом году в ней провели реконструкцию в рамках программы «150 школ». Заменена кровля, внутренние двери, окна, электропроводка и отопительные котлы, обновлена мебель, причём парты и стулья местного производителя. Общаясь с учителями, Артём Здунов поинтересовался обеспеченностью школы учебниками и методическими пособиями. Преподаватели заверили, что все школьные учебники получены. «Мы закупили всю необходимую образовательную литературу. Проблем быть не должно», — заметил премьер.

По проекту, инициированному Главой республики, в районе отремонтированы ещё две школы.