В Дагестане отметили день единства народов и 20-летие разгрома боевиков

Торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня единства народов и 20-летию разгрома международных бандформирований, прошли в Дагестане, сообщает пресс-служба регионального правительства.
«Во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана и двадцатилетию разгрома международных террористов в 1999 году», — говорится в релизе.
Сплоченность и единство народов Дагестана в ходе праздничных мероприятий отметил глава республики Владимир Васильев.
По словам Васильева, 106 добровольцев были награждены орденами Мужества, 42 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», 16 – медалью «За отвагу», сотни получили республиканские высокие награды.
В этом году исполняется 20 лет вторжению в Дагестан банд террористов со стороны Чечни. Под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба они вторглись в Дагестан 7 августа 1999 года. Целью декларировалось «освобождение» мусульман. В результате нападения, по данным ФСБ России, погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, силовиков и гражданских.
День единства народов Дагестана — республиканский праздник, который отмечается ежегодно 15 сентября. Он был учреждён в 2011 году в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана, и является официальным выходным днём. В этом году в связи с попаданием 15 сентября на воскресенье власти Дагестана объявили выходным днём понедельник, 16 сентября.
«В далеком 1741 году, разгромив общими силами войска Надир-шаха, Дагестан получил исторический и духовно-нравственный опыт народного единства, который и сегодня помогает дагестанцам. В эти дни мы празднуем 20-летие (разгрома боевиков, вторгшихся в Дагестан). Тогда многонациональный народ Дагестана единым фронтом выступил против агрессии. Победа досталась дорогой ценой», — цитирует главу республики его пресс-служба.