Александр Малькевич

Алекса́ндр Алекса́ндрович Мальке́вич (родился 14 июня 1975 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский журналист, телеведущий, специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей.

Биография 

Родился 14 июня 1975 года в Ленинграде в семье ветерана труда и учителя. В 1992 году окончил среднюю школу № 107 Выборгского района Санкт-Петербурга с золотой медалью. Получил два высших образования — юридическое и в области государственного и муниципального управления.

С 1991 года Малькевич работал журналистом в ряде санкт-петербургских газет. Был первым продюсером певицы Зары. С 1998 по 2002 годы был главным редактором старейшей детской газеты России «Пять углов».

В 2002—2003 годах был заместителем председателя Комитета по печати и связям с общественностью Администрации Санкт-Петербурга, в 2003—2007 годах — заместителем директора Медиацентра Северо-Западной академии государственной службы. В 2004 году был избран депутатом сразу двух муниципальных советов в разных районах Санкт-Петербурга.

В 2007—2009 годах работал главным редактором Санкт-Петербургского общественно-политического канала «Ваше общественное телевидение!» («ВОТ!»). В 2010 году возглавил телеканал «Новгородское областное телевидение» и вошёл в состав правления Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) России.

В 2013 году участвовал в создании Центра современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»), стал генеральным директором и главным редактором группы «КЧР Медиа». Одновременно создал телеканал круглосуточного спутникового телевидения Карачаево-Черкесии «Архыз 24» и попал в Книгу рекордов России за «самый короткий срок создания регионального медиа-холдинга с нуля».

В 2014 году Малькевич уехал в Сибирь, где получил должность генерального директора регионального телевизионного канала Омской области ГТРК «Омск» (12 канал). Покинул этот пост в 2018 году по собственному желанию, стал главным редактором ООО «Международное агентство новостей» («МАН»), руководителем проекта «USA Really». Последнее СМИ власти США связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным и фабрикой троллей[.

21 марта 2017 года избран представителем Омской области в состав Общественной палаты Российской Федерации шестого созыва. В декабре 2018 года на очередном пленарном заседании избран председателем Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ.

11 ноября 2018 года был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту Вашингтона, после обыска и допроса был отпущен под обязательство зарегистрировать USA Really как иностранного агента. 19 декабря журналист попал под санкции США за размещение контента, «фокусирующегося на разделяющих общество политических вопросах». После этого призывал российские власти обратить внимание на работающие в стране конкретные иностранные СМИ. В июле 2019 года американский журнал Foreign Policy опубликовал статью, обвиняющую сотрудников Малькевича во вмешательстве в выборы в Ливии.

Научная деятельность

Автор пяти учебных пособий, в том числе «Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью: учебное пособие для академического бакалавриата» (М.: Юрайт, 2018. — 109 с.), двух монографий — «СМИ в выборах современной России» (СПб.: Новый Геликон, 2003. — 156 с.). «Политическая социализация молодежи в условиях глобализации» (Великий Новгород: Филиал СЗАГС в г. Великий Новгород, 2011. — 188 с.). Кандидат политических наук, доцент. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук. Тема диссертации — «Средства массовой коммуникации в избирательном процессе современной России: состояние, система, механизмы взаимодействия» (СПб.: СЗАГС, 2003. — 191 с.)