В детском оздоровительном лагере «Огонек» состоялось торжественное закрытие летнего сезона

11 августа в детском оздоровительном лагере «Огонек» состоялось торжественное закрытие летнего сезона. Хотелось бы отметить, что в данном лагере за две смены отдохнуло более 700 детей, как из Кайтагского района, так и с других районов Дагестана. В каждой смене была своя направленность и соответственно, программа — развлекательная, образовательная, художественно-эстетическая, спортивная, краеведческая, техническая, экологическая, хореографическая, а также профилактика безопасности дорожного движения.

Все мероприятия в летнем лагере были организованы таким образом, чтобы они могли вовлечь абсолютно всех детей лагерной смены. Организаторы — педагоги, вожатые, тренера и т.д. предложили не просто учебные занятия, а позитивный отдых, где знания выступают не главной целью, а приятным бонусом. Здесь также прошли интеллектуальные викторины, творческие конкурсы, спортивные состязания и квесты, так что у ребят была возможность раскрыть свои таланты.

Как отметил директор лагеря Курбан Аммаев, с детьми работали профессиональные педагоги, воспитатели, психолог, медицинский персонал и работники пищеблока. Для отдыхающих в лагере был организован четырех разовое питание.

Торжественное закрытие лагерной смены началось с праздничной линейки и сдачи рапортов командиров отрядов к старшему вожатой. Затем прозвучал гимн Российской Федерации, после чего мероприятие продолжилось на красочно украшенной разноцветными шарами обустроенной концертной площадке.

В церемонии торжества приняли участие заместитель Министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, директор форума «Будущее России» — научный сотрудник Дагестанского гуманитарного института республики Далгат Магомедов, заведующая технологическим отделением колледжа машиностроения и сервиса имени Орджоникидзе Асият Магомедова, старший тренер по футболу школы имени Макарова города Махачкалы Заур Генжиханов, координатор ассоциации движения добровольчества Кавказа Валерий Митрофаненко и многие другие.

Поздравить детей с закрытием летнего сезона на торжество приехали: директор Сурхачинской СОШ Магомед Гасанов — близкий родственник председателя правления промышленной корпорации, обладателя звания «Заслуженный строитель ХМАО — Югры», доктора технических наук Магомедрасула Юсупова, которым было проведена неделя спортивных состязаний в ДОЛ «Огонек», двукратный чемпион мира по боевым искусствам Магомедсалам Халилов, ответственные работники аппарата администрации МР «Кайтагский район», а также руководители разных служб и ведомств района.

Выступая на церемонии торжества директор лагеря ДОЛ «Огонек» Курбан Ам

маев поблагодарил всех работников лагеря за организацию детского отдыха на высоком уровне и детей, за активное участие в творческой жизни лагеря.

«Вот и подошла к концу лагерная смена. Сегодня мы подведем итоги и наградим наших творческих, спортивных и талантливых ребят. И поможет нам в этом музыкально-развлекательная концертная

программа. Да, в лагере вы укрепляли свое здоровье спортом, прогулками, пили кислородный коктейль. Я благодарен сегодня нашим работникам столовой, техническому персоналу, медицинским работникам, и, конечно, и охраннику летнего лагеря. Также хочу сказать «Спасибо» активным детям всех отрядов. Пусть они поделятся своими впечатлениями со сверстниками, будучи в родных краях. Конечно, и капитаны отрядов сдружились с нами. Благодарим их за ответственность и отличное выполнение своих обязанностей. Естественно благодарны и вожатым, которые были все эти дни с нами и организовали детских отдых. Накануне на родительском собрании звучали слова благодарности родителям детей, которые отдыхали в нашем лагере. Хочу сегодня сказать огромное спасибо педагогам за их воспитанников», — подчеркнул он.

Старшая вожатая Зульфия Хабилова, обращаясь к детям, отметила, что всю смену все отдыхающие и персонал лагеря совместно «строили теплый и уютный дом» и дарили друг другу тепло своих сердец.

«Сегодня мы благодарны всем тем, кто был рядом с нами за теплый прием и за комфортные условия, созданные нам в течении всей смены. Я надеюсь, что и в дальнейшем мы с вами построим такой дом, где будет царить гармония, добро и красота. Надеюсь, что его основанием станут вечные ценности и представления о культуре, которые вы открывали в течение смены».

Далее близкий родственник председателя правления промышленной корпорации, обладателя звания «Заслуженный строитель ХМАО — Югры», организатора недельных спортивных состязаний Магомед Гасанов от имени Магомедрасула Юсупова и от себя лично, поздравил директора лагеря за поддержку и помощь в организации проведении спортивных состязаний.

«Выражаю особую благодарность организаторам спортивного турнира и дирекции оздоровительного лагеря за неоценимый вклад в пропаганду занятиям спорта и здорового образа жизни среди детей. Пропагандируя спорт и здоровый образ жизни, а также создавая все условия для занятий спортом, вы, тем самым, активно работаете на становление здоровой нации в стране. Я уверен, что данный турнир стал запоминающим событием, а многие участники турнира через некоторое время станут звездами мирового спорта, завоюют самые престижные награды планеты. И пусть спорт поможет вам стать достойными гражданами своей Родины, быть для своих близких надежной опорой и поддержкой, источником добра и радости», — пожелал он.

Как ранее упоминалось, Магомедрасулом Юсуповым в лагере «Огонек» была объявлена неделя спорта, куда вошли спортивные мероприятия, а именно: первенство по вольной борьбе, турнир по шашкам, первенство по волейболу и т.д. Целью проведения данных состязаний является развитие и популяризация физической культуры и спорта в учреждениях образования, массовое привлечение детей и школьников к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и повышение интереса обучающихся к предметной области «Физическая культура».

Со словами поздравлений на закрытии также выступили: замминистра по делам молодежи республики Патимат Омарова, научный сотрудник Дагестанского гуманитарного института республики Далгат Магомедов, заведующая технологическим отделением колледжа машиностроения и сервиса имени Орджоникидзе Асият Магомедова, старший тренер Заур Генжиханов, координатор ассоциации движения добровольчества Кавказа Валерий Митрофаненко,

игрок команды «Молния» школы имени Макарова города Махачкалы Мирзали Мирзалиев, которые пожелали детям больших успехов спортивном Олимпе в дальнейшем.

Затем состоялась церемония награждения. По итогам спортивных состязаний по волейболу, вольной борьбе, шашкам, всем командам занявшим призовые места были вручены именные кубки организатора турнира Магомедрасула Юсупова, медали соответствующих степеней, грамоты, а также денежные призы, в сумме 10 тысяч рублей за первое место, 6 тысяч — за второе, 4 тысячи — за третье место. Кроме того, денежные призы в сумме по 5 тысяч рублей были вручены и каждому участнику спортивных состязаний.

В ходе мероприятия также были вручены денежные вознаграждения гостям -участникам форума «Будущее России»: замминистру по делам молодежи республики Патимат Омаровой, научному сотруднику Дагестанского гуманитарного института республики Далгату Магомедову, заведующей технологическим отделением колледжа машиностроения и сервиса имени Орджоникидзе Асият Магомедовой, старшему тренеру Зауру Генжиханову, координатору ассоциации движения добровольчества Кавказа Валерию Митрофаненко, игроку команды «Молния» школы имени Макарова Мирзали Мирзалиеву, директору ДОЛ «Огонек» Курбану Аммаеву, медицинским, техническим, а также работникам пищеблока, преподавателям физкультуры и спорта и т.д.

Грамотами ДОЛ «Огонек» были награждены многие сотрудники лагеря и активные участники форума «Будущее России».

Затем отдыхающими детьми и участниками форума была показана насыщенная концертная программа, куда вошли сценки, песенные и танцевальные номера, чтение стихов. Кульминацией праздника стал яркий танцевальный флешмоб, зажигания костра, салют фейерверков, в котором приняли участие все участники мероприятия.