Авиамеханический завод в Каспийске готов расширять свои компетенции

 В субботу, 10 августа, премьер-министр Дагестана Артём Здунов вместе с генеральным директором Балтийской промышленной компании Дианой Калединой посетили Авиамеханический завод в Каспийске.

Балтийская промышленная компания, на сегодняшний день занимающаяся производством, модернизацией, обслуживанием и поставками металлообрабатывающего оборудования, ведет политику, нацеленную на возрождение отечественного станкостроения. Продукция компании выпускается под торговой маркой F.O.R.T. И сегодня промышленники стремятся расширить географию своего присутствия, изучая потенциальные возможности для размещения своих компетенций.

Именно с этой целью руководство Балтийской промышленной компании находится с рабочим визитом в эти дни в Дагестане, посещая предприятия республики.

Одним из привлекших внимание гостей стал Авиамеханический завод, являющийся филиалом ОАО «Концерн «КЭМЗ».

Работает он, используя современное оборудование с программным управлением, с 2016 года на импортозамещение. Кадровую подготовку специалисты высокой квалификации прошли на базе учебно-технического центра КЭМЗа.

В целях расширения мощностей Авиамеханического завода была проведена масштабная технологическая модернизация, создан ряд новых участков и производств с современным оборудованием (механообработка, гальваника, пластмассовое литье), создано более 260 новых высокопроизводительных рабочих мест.

В настоящее время производство в основном занято изготовлением комплектующих для авиатехники, кроме того, выпускаются электронагреватели и отопительные котлы, детали для лифтовых систем, пневматические инструменты.

По оценке Дианы Калединой, это хорошо оснащенный завод, и самое главное – работающий. «Таких на территории России не так много: достаточно современное оборудование и высокий уровень, культура производства. Наша задача сейчас – найти точки соприкосновения, возможно, общие интересы. Мы машиностроители, здесь тоже работают профессионалы, возможно, нам будет интересно вести какой-нибудь совместный проект в будущем», — прокомментировала гендиректор Балтийской промышленной компании.

В свою очередь Артём Здунов заметил, что Правительством республики ведется планомерная работа по поддержке промышленников: «Мы предпринимаем шаги, чтобы на предприятиях региона в связи с некоторым снижением гособоронзаказа мы могли бы размещать компетенции наших партнеров. Если у нас будут взаимные точки соприкосновения, и мы будем участвовать в субконтрактации, размещать здесь некоторые производства, то, конечно же, это только порадует. Это привлекательно для республики. Будем работать!», — сказал премьер.

Дирекция же концерна КЭМЗа со своей стороны выразила полную готовность к сотрудничеству.