Буйнакский агрегатный завод наладил выпуск продукции, актуальной в условиях развития региона

     В пятницу, 9 августа, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил Буйнакский агрегатный завод.

Премьер-министр осмотрел территорию и производственные цеха промышленного предприятия, ознакомился с выпускаемой продукцией, встретился с коллективом и обсудил со специалистами основные шаги, необходимые не просто для сохранения завода, но и для его реального развития и процветания.

Первым впечатлением главы дагестанского кабмина стало удивление от несопоставимости имеющихся мощностей с нынешним объемом производства:

«Предприятие намного больше, чем представлялось. Здесь есть инженерный корпус, рабочие специальности. Конечно же, мы должны сделать все, чтобы предприятие шло по восходящей. В любом случае мы должны увеличить количество заказов, работая с крупными госкорпорациями, с Минобороны и другими заказчиками. Но у нас есть идея, чтобы мы работали на наш внутренний спрос, а у нас он огромный – только на наши инвестпрограммы в этом году предусмотрено свыше 18 млрд руб. Вы выпускаете все, что нам необходимо для реализации, к примеру, такой программы, как «Комфортная городская среда». Более того, есть большая программа по модернизации энергетического комплекса региона совместно с «Россетями». Вы во многом можете обеспечить ее реализацию», — обратился к заводчанам Артём Здунов, обозначив при этом позицию: выпускать надо такую продукцию, которая будет конкурентной и по цене, и по качеству.

«Я считаю, что если предприятие находится на территории Дагестана, проходит конкурс, имеет возможность сервисно обслуживать свою продукцию, то у него конкурентов быть не может. Ваша задача – опередить их в сервисе: быстрота обслуживания, поставки», — считает премьер.

Буйнакский агрегатный завод в рамках государственного оборонного заказа производит и ремонтирует изделия для авиационной техники, агрегаты гидравлической и топливной аппаратуры, кроме того, специализируется на выпуске заправочных средств, диафрагменных бензонасосов для легковых и грузовых автомобилей, электротоваров бытового назначения.

В советские годы здесь работало порядка 5 тысяч человек, сегодня же специалистов на предприятии около 300. И связано это со снижением  объемов оборонного заказа со стороны государства. Однако выход из ситуации завод нашел в производстве гражданской продукции и сейчас активно ее осваивает. 

К примеру, завод производит инвентарь и оборудование для благоустройства городских территорий, в том числе детские игровые комплексы, уличные тренажеры, остановочные комплексы, контейнеры для ТБО, урны, парковые скамьи, ограждения, а также установки очистки и обеззараживания воды, электрические счетчики и многое другое, что будет востребовано также при обустройстве школ и детских садов.

При этом руководство завода сетует на невостребованность товаров собственного производства не только в республике, но даже в родном городе.

По словам генерального директора предприятия Нурбутдина Нажмудинова, презентационные материалы с предложениями от завода разосланы в администрации всех городских округов Дагестана, но ни малейшего намека на заинтересованность со стороны муниципалитетов в ответ не поступало.

«Это наша общая задача. Думаю, с главой города Буйнакск мы сейчас договорились – он первый, кто будет закупать в большом объеме продукцию по всем тем программам, на которые мы предоставляем средства муниципалитетам. Мы работаем сейчас по жилищному строительству, наполнению школ, спортплощадок – это та небольшая толика, которая может загрузить предприятие. Очень жесткая позиция по вопросу закупок у Главы республики. Руководителей муниципалитетов предупредили: все, что можно, закупать у местных производителей, отдавать им предпочтение, не выходя, конечно же, за рамки закона», — предупредил коллег Председатель Правительства РД, в очередной раз порекомендовав всем главам муниципалитетов организовывать работу по закупке дагестанской продукции, производство которой крайне актуально в условиях развития региона.

На сегодняшний день загруженность предприятия составляет 2-2,5 проц. Однако потенциал у предприятия колоссальный, использование его в полную мощность, по мнению промышленников, может внести существенный вклад в развитие экономики республики. При этом речь идет не только об обеспечении региона товарами собственного производства, но и о выходе продукции за пределы регионального рынка. И прежде всего, работать в тесном контакте, считает премьер-министр, необходимо с крупнейшими корпорациями, такими, как «Россети», «Ростех» — именно они могут обеспечить предприятию рост.

«Завтра к вам приедут представители Балтийской станкостроительной корпорации. Они ищут площади, где разместить свои компетенции. Надо быть для них привлекательными, показав свои возможности», — посоветовал Здунов.

Среди предложений со стороны руководителя кабинета министров прозвучало также создание на территории предприятия большого промышленного парка с привлечением в него перспективных резидентов – благоприятные условия, и в первую очередь, мощный строительный комплекс, для этого есть. «Опыт такой у нас есть, когда на базе действующего предприятия без ущерба для его основной деятельности размещали промышленные парки, и предприятие получало второе дыхание. Хорошие резиденты будут приезжать со своим инвентарем, наша задача – обеспечить инфраструктурой. Такое поручение дано Минпрому республики», — сообщил премьер.

Работники предприятия поддержали инициативу и выразили готовность к совместному поиску резидентов.

В настоящее время в рамках взаимодействия с Объединенной авиастроительной корпорацией создана рабочая группа для изучения возможности изготовления агрегатов и насосов для проектов «Сухой Суперджет», МС-21 и самолета типа «Ил». В соглашении о сотрудничестве между данной корпорацией и Дагестаном в качестве одного из приоритетных направлений взаимодействия отмечено сотрудничество в области аддитивных технологий. В этой связи АО «Буйнакский агрегатный завод» реализует проект, который предусматривает серийный выпуск металлопорошков для 3D-технологий. На сегодняшний день они широко применяются для изготовления хирургических инструментов, ортопедических имплантов, коронок, мостов, съемных протезов и многого другого. АО «Буйнакский агрегатный завод» готов удовлетворить потребности университетов и лабораторий, промышленных предприятий и НИИ по данному направлению.

В целом же предприятие выражает готовность освоить производство продукции по 630 позициям для нужд ПАО «МРСК Северного Кавказа», для нужд ПАО «Россети» отобрано порядка 100 позиций, около 150 позиций для государственных и муниципальных нужд по внутриреспубликанской кооперации.