Вопросы перехода на цифровое вещание обсудили на совещании под руководством Владимира Васильева

О том, как Дагестан готовится к переходу на цифровое вещание, говорили сегодня участники еженедельного рабочего совещания под руководством Главы региона Владимира Васильева.

С основным докладом по данному вопросу выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев.

Он сообщил, что переход центральных телеканалов с аналогового на цифровое вещание в Дагестане состоится 14 октября текущего года, к этому сроку в республике должны быть завершены подготовительные работы.

Глава ведомства рассказал, что для организации перехода на цифровое телерадиовещание в Минкомсвязи Дагестана создан региональный штаб, представители которого проводят подомовые обходы для актуализации сведений по количеству домохозяйств, не имеющих возможности приема цифрового телевещания. Это позволило снизить, по данным на 27 июля, количество таких домохозяйств с 14,4 до 5,9 тысячи. Кроме того, введены в эксплуатацию 164 объекта, охват населения цифровым телерадиовещанием составляет 98%.

По словам Снегирева, в настоящее время количество домохозяйств, находящихся вне зоны ЦЭТВ, но смотрящих аналог, составляет 1437 (+ 324 к началу обхода). «Это и есть основная группа риска, которая может почувствовать отключение с точки зрения ухудшения качества приема или его отсутствия», – пояснил министр.

Он сообщил, что в целях уточнения статуса оставшихся 5 тыс. 961 домохозяйств и продолжения разъяснительной работы с гражданами, принимающими аналоговое вещание, штаб провел зональные совещания в городах Махачкала, Буйнакск, Кизляр и Дербент с участием ответственных представителей всех муниципалитетов. По их итогам разработаны планы-графики с завершением подомовых обходов в августе и повторной адресной разъяснительной работой.

Помимо этого, с наиболее незащищенными слоями населения, находящимися как в зоне уверенного приема, так и в зонах отсутствия сигнала, силами Минтруда Дагестана организована адресная разъяснительная работа с лицами из категории малоимущих многодетных. Информационно-разъяснительная работа проводится и в целом среди населения, в том числе, запущен сайт 14102019.рф, на котором граждане могут проверить модель своего телевизора, антенны или приставки на предмет готовности принимать цифровое ТВ. А с 1 августа в социальных сетях и СМИ запланирована рекламная компания и проведение конкурсов по розыгрышу комплектов оборудования, необходимого для приема цифрового ТВ.

Помимо этого, Минкомсвязи республики запустило региональную горячую линию, интегрированную с федеральной горячей линией и отрядами волонтеров в муниципалитетах. Ее задачи – консультирование населения, вызов волонтера на дом для помощи в настройке оборудования в течение светового дня после получения обращения.

Сергей Снегирев далее озвучил нерешенные вопросы, в числе которых – организация предоставления субсидии многодетным малоимущим семьям на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ. «Минтрудом определена база льготной категории граждан. Всего необходима помощь 4 810 гражданам, из них 4 348 проживает в зоне приема цифрового ТВ и 462 вне зоны приема ТВ. Общий объем субсидий оценивается в 9,7 млн рублей», – проинформировал министр.

Первый зампред Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов в этой связи предложил отдельно рассмотреть данный вопрос, и при необходимости предусмотреть указанные средства в республиканском бюджете.

В рамках совещания директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Дагестан» Гаджимурад Саидов доложил о том, как реализуется федеральная целевая программа по переходу на цифровое телевещание. Он рассказал, что в настоящее время построено 164 цифровых объекта, 124 из которых новые, 40 – реконструированные.

Саидов рассказал, что в процессе строительства объектов они столкнулись с проблемой отсутствия дорог к новым объектам. В итоге им пришлось своими силами построить более 300 км дорог и подъездных путей. Кроме того, силами РТРС были построены линии электропередач на 98 объектах, установлены 164 новые трансформаторные подстанции.

В обсуждении вопроса приняли также участие глава МО «Акушинский район» Махач Абдулкеримов и министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова.

По итогам мероприятия Владимир Васильев дал ряд поручений заинтересованным министерствам и ведомствам. Он также обратил внимание главы Минкомсвязи Дагестана на необходимость усилить разъяснительную работу с населением, особенно с людьми старшего поколения. По словам Васильева, граждане должны понимать действия власти.