По всей России волонтеры помогают подключить цифровое вещание

А как же бабушки в деревнях?

По всей России, в том числе в отдалённых деревнях и сёлах, работают волонтёры РТРС. Они рассказывают, как работает цифровое телевидение, помогают его подключить и настроить. Поэтому получить мультиплексы РТРС при желании сможет любой россиянин любого возраста независимо от технической грамотности.

Примечательно, что в некоторых регионах власти готовы компенсировать расходы на подключение ЦЭТВ. Поэтому обязательно сохраняйте чеки при покупке оборудования и прочие документы – возможно, вы сможете вернуть деньги после глобального перехода на «цифру».

И сколько надо будет платить?

Эфирное цифровое телевидение DVB-T2, в отличие от IPTV интернет-провайдеров и других видов «цифры», вещается абсолютно бесплатно – никакой абонентской платы здесь не берётся. Единственные расходы – это разовая покупка цифрового телевизионного приёмника DVB-T2, если телевизор не оснащён соответствующим тюнером, и ДМВ-антенны, если необходимо. Всё это можно самостоятельно найти в магазинах электроники, а РТРС не занимается прямой продажей и установкой оборудования. Поэтому, если вы видите в доме объявления о коллективном подключении к некоей «цифре» или платных услугах специалистов – знайте, что это могут быть жулики.

«Прежде чем воспользоваться услугами сторонних организаций по подключению цифрового эфирного телевидения, наводите справки в Центре консультационной поддержки населения (ЦКП)», – предупреждает РТРС.