Известный художник-скульптор, заслуженный деятель искусств Дагестана Абдулажид Газалиев

Известный художник-скульптор, заслуженный деятель искусств Дагестана Абдулажид Газалиев родился в селении Чох Гунибского района.  В 1940 году окончил махачкалинскую фельдшерскую школу. В том же году должен был идти в армию, но из-за репрессированного отца его не взяли.

На войне был военным фельдшером, потом лейтенантом медицинской службы, прошел всю войну. В августе 1944 года прошла последняя операция их 37-й армии, где было уничтожено 22 дивизии противника. Затем армию отправили в Болгарию. После этого Газалиев поступил в Московский институт прикладного искусства. Окончил четыре курса, после чего вуз закрыли и всех студентов отправили в Ленинград в высшее художественное училище. В 1954 году окончил скульптурный факультет.

Широко известны работы Абдулажида Газалиева: Памятник Расулу Гамзатову в Непале, бюст народного поэта был установлен в городе Нагаркоте, отлитый в бронзе, созданный другом Расула Абдулажидом Газалиевым. Также он создал памятники Вишневскому, Улубию Буйнакскому, Эфенди Капиеву, памятник «Памяти в Гунибском районе Дагестана» и много других скульптур в городах России и районах Дагестана. Мастер работал с мрамором и гранитом. Тяжелый труд сказывался на его здоровье.

Каждый год Абдулажид Газалиев отмечал Праздник Победы – 9 мая в Москве, он встречался с однополчанами, вспоминал былые времена и своих друзей, павших в тяжелых боях на фронте.