Интервью: «О санитарном состоянии и принятых мерах в отношении канала им. Октябрьской революции»

Интервью

начальника отдела надзора

за коммунальными объектами

Управления Роспотребнадзора по РД

       Мирзебутая Абасова  

по санитарному состоянию

и принятым мерам в отношении

канала им. Октябрьской революции

 

1. Канал им. Октябрьской революции — это источник водоснабжения?

— Канал им. Октябрьской революции (КОР) был построен в 1923 г. для орошения сельскохозяйственных земель, но в связи с увеличением численности населения республики было принято решение о временном использовании воды из КОРа для питьевого водоснабжения Махачкалы, Каспийска и Избербаша, и поэтому Совет Министров РД в 1993 году отнес КОР к водоемам 1 категории.

КОР в принципе не пригоден для питьевого водоснабжения, так как он открыт на всем своем протяжении, проходит через населенные пункты, и не имеет полноценной зоны санитарной охраны, из-за чего вода в КОРе загрязняется.

2. Какой водоисточник снабжает  питьевой водой население г.Махачкалы?

— На сегодня, подача в Махачкалу питьевой воды осуществляется в основном по миатлинскому водоводу, за исключением поселков прилегающих к Махачкале, использующих воду КОРа как питьевую, хотя она установленным требованиям и не соответствует. Ситуацию усугубляет отсутствие в этих поселках канализационной инфраструктуры, в результате чего сброс сточных вод осуществляется на рельеф местности, и эти воды по естественному уклону попадают в русло КОРа. В связи с этим создается угроза загрязнения канала и канализационными стоками.

Еще в 1998 году администрация Махачкалы установила зону санитарной охраны КОРа в размере 15 метров от оси канала. Но эта норма не выдерживается, полоса отчуждения канала не соблюдается, отмечаются многочисленные факты строительства в этой зоне различных объектов. В результате этого создаются условия, способствующие попаданию на территорию водоохраной зоны и в русло канала поверхностных, хозяйственно-бытовых и других стоков.

3. В чьи полномочия входит организация водоснабжения населения?

— Организация водоснабжения населения, в силу закона «О водоснабжении и водоотведении», относится к полномочиям органов местного самоуправления, т.е., в данном случае, к полномочиям администрации города.

4. На кого возложена ответственность и контроль за каналом им. Октябрьской революции?

— Балансодержателем КОРа является ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», которое располагает необходимым штатом обходчиков, обязанных осуществлять охрану водного объекта, выявлять факты загрязнения русла и прилегающей территории, факты незаконного возведения в зоне канала каких-либо объектов. По выявленным нарушениям ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обязано принимать соответствующие меры, в частности, обращаться в судебные органы с исками о признании выявленных объектов самовольными постройками.

Контроль за соблюдением надлежащего режима эксплуатации канала им. Октябрьской революции обязаны осуществлять Министерство природных ресурсов и экологии РД и Управление Росприроднадзора по РД.

5. Как реализовывает свои полномочия Управление Роспотребнадзора по РД?

— Управление Роспотребнадзора по РД, со своей стороны, может принимать меры только в рамках установленных законом полномочий, по фактам выявленных нарушений санитарного законодательства.

Во исполнение данных полномочий Управление Роспотребнадзора по РД по фактам попадания сточных вод в русло и неудовлетворительное содержание зоны санитарной охраны КОРа в черте Махачкалы неоднократно обращалось и в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», и в администрацию города, и в правоохранительные органы, и в судебные инстанции.

В частности, в период 2017 – 2019 годов Управлением были приняты следующие меры:

1. В марте 2017 года Кировский районный суд рассмотрел иск Управления Роспотребнадзора по РД к администрации Махачкалы по фактам сброса в русло КОРа сточных вод в пос. Семендер, по ул. Московской (в районе дома № 58 и накопителя 77-го маршрута), а также по ул. Проектной.

Суд иск удовлетворил полностью и обязал администрацию города в течение семи дней с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по ликвидации сбросов сточных вод по вышеуказанным адресам.

В настоящее время для ликвидации сбросов в КОР по ул. Московская в пос. Семендер администрацией Махачкалы проводятся работы по прокладке канализационных труб диаметром 300 – 1 000 мм, протяженностью 2 км, на сегодня завершена укладка 350 м труб.

В то же время работы по ликвидации стоков в КОР по ул. Проектной до сих пор не выполнены.

2. В августе 2017 года в прокуратуру РД для прокурорского реагирования была направлена информация о фактах ненадлежащего обеспечения водоотведения, а также сброса сточных вод на территорию зоны санитарной охраны и в русло КОРа.

По этой информации прокуратурой Махачкалы главе администрации Махачкалы и директору ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» были внесены соответствующие представления о нарушении санитарного законодательства.

3. В ноябре 2017 года в отношении ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» за несоблюдение зоны санитарной охраны КОРа был составлен протокол и вынесено постановление о штрафе на сумму 500 000 рублей.

К сожалению, решением Кировского районного суда Махачкалы это постановление было отменено.

4. В декабре 2017 года Кировский районный суд рассмотрел иск Управления Роспотребнадзора по РД к администрации Махачкалы по факту сброса в КОР сточных вод в черте города по ул. Автомобилистов, 17.

Суд иск удовлетворил полностью и обязал администрацию города в течение семи дней с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по ликвидации сброса в русло КОРа сточных вод.

На начало 2019 года указанный сброс сточных вод в КОР ликвидирован.

5. В феврале 2018 года по результатам внеплановой проверки в отношении ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» были приняты административные меры, предусмотренные полномочиями органов Роспотребнадзора, а именно – назначен административный штраф в размере 10 000 руб.

6. Ранее, еще в июле 2016 года, Кировский районный суд обязал ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обеспечить соблюдение зоны санитарной охраны КОРа согласно требованиям санитарных норм и правил. Но ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» это решение проигнорировало.

В связи с этим в августе 2018 года ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» за неисполнение решения суда было оштрафовано на 30 000 рублей.

7. Поскольку, несмотря на судебное решение от марта 2017 года, стоки в КОР по ул. Проектной не ликвидированы, Управление Роспотребнадзора по РД в феврале 2019 года направило в администрацию города соответствующее письмо. Одновременно в адрес Прокуратуры РД была направлена информация для принятия по этому факту мер прокурорского реагирования.

8. Кроме того, в феврале 2019 года в Прокуратуру РД для прокурорского реагирования была направлена и информация о факте сброса сточных вод в КОР на территории Махачкалы по ул. Проектная и в поселке Семендер.

На сегодня эти информации Прокуратурой РД рассматриваются.

***

Таким образом, Управление Роспотребнадзора по РД, действуя в рамках своих полномочий, принимает возможные меры по наведению порядка в вопросах эксплуатации канала им. Октябрьской революции.

К сожалению, действия Управления не всегда встречают поддержку со стороны судебных и правоохранительных органов. Тем не менее, Управление будет продолжать контролировать санитарное состояние КОРа и применять к нарушителям меры, предусмотренные законодательством РФ.

При этом Управление Роспотребнадзора по РД еще раз призывает всех махачкалинцев, не равнодушных к родному городу, не допускать загрязнения канала, а при обнаружении таких фактов – незамедлительно информировать Управление.

http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -124px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -93px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») 0px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -31px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -1116px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -279px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -248px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -186px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -837px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -744px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -217px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -682px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png») -713px 0px no-repeat transparent;»>http://share.pluso.ru/img/pluso-like/round/medium/04.png»); background-position: 0px -25px !important; background-size: initial !important; background-repeat: no-repeat !important; background-attachment: initial !important; background-origin: initial !important; background-clip: initial !important; background-color: initial !important; position: relative;»>0