Цифровое вещание в России

Д. Мезенцев: Закон о «22-й кнопке» позволит максимально сохранить объем вещания о жизни регионов и муниципалитетов

Сенаторы Д. Мезенцев, О. Мельниченко, Л. Бокова, А. Пушков и А. Кондратьев стали соавторами законопроекта о включении муниципальных телеканалов в перечень обязательных общедоступных телеканалов

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, член этого Комитета СФ Алексей Пушков и член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев, а также ряд депутатов Государственной Думы стали соавторами законопроекта о включении муниципальных телеканалов в перечень обязательных общедоступных телеканалов.

Как рассказал Дмитрий Мезенцев, законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «О связи».

«Мы находимся сегодня на этапе перехода на цифровое обязательное эфирное телевещание. Значительное число граждан России, имея ранее возможность получать два – три и в лучшем случае четыре канала, сегодня получают гарантированное право в высоком качестве получать двадцать телеканалов. Но при этом мы должны самым внимательным образом отнестись к тем телевещателям, которые работают на муниципальной площадке», — сказал он.

По словам Дмитрия Мезенцева, документ дополняет закон пунктом о «муниципальном обязательном общедоступном телеканале», который будет располагаться на «22-й кнопке». Такой канал будет выбираться из числа телеканалов, транслирующих не менее 75 процентов национальной продукции СМИ – контента, подготовленного гражданами РФ и российскими организациями. Кроме того, не менее 20 процентов от общего времени вещания телеканала должны составлять программы, освещающие вопросы местного значения и трансляция которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования. Такие критерии позволят допускать на конкурс Федеральной конкурсной комиссии именно те телекомпании, чья редакционная политика ориентирована на освещение местной новостной повестки и проблематики.

По словам Дмитрия Мезенцева, каналы будут выбираться в соответствии с решением Правительства. «Полагаю, что это будет Федеральная конкурсная комиссия, которая сделает акцент на тех телевещателях, привычных людям, которые содержательно, емко, сбалансировано представляют муниципальную повестку дня», — сказал он.

«Этим законом мы максимально сохраним тот объем вещания о жизни регионов и муниципалитетов, без которого никто себе жизнь не представляет», — подчеркнул парламентарий.