В Махачкале реконструируют родник в парке Ленкома

Вторую жизнь благодаря стараниям одного из махачкалинцев обретет старейший городской родник, расположенный в парке им. Ленинского комсомола. Источник питьевой воды, бивший в парковой зоне, со стороны улицы им. Г. Гаджиева, много лет находился в заброшенном состоянии, а старожилы не раз обращались к руководству города с просьбой восстановить родник.

Желание помочь городским властям проявил один из жителей дагестанской столицы, который осуществил мечту своего отца. Меценат, пожелавший остаться неизвестным, обратился в администрацию парка с готовым проектом родниковой зоны и предложением воссоздать ее полностью за счет личных средств. Со слов инициатора, идея строительства родника возникла давно: его покойный отец мечтал, чтобы в парке вновь забил родник с питьевой водой для отдыхающих.

Как рассказала директора парка Арина Абазова, инициатива была поддержана, и вот уже несколько дней на месте ведутся работы: заливается подушка, состоящая из двух слоев бетона и металлической арматуры, строится колодец. В скором времени появятся первые очертания родника. Проект полностью соответствует строительным нормативам и учитывает особенности здешней почвы. Родник будет состоять из двух источников: один – с питьевой водой, второй, вода в котором будет циркулировать, – для рук. Сдать объект планируется к концу текущего года.

В парке заверяют, что вокруг территории родника не будет ни одного коммерческого строения и объекта, все зеленые насаждения сохранят и облагородят. Родник должен стать излюбленным местом отдыха и времяпрепровождения горожан и гостей столицы, где можно будет укрыться от жары в знойный день и насладиться вкусом чистой прохладной воды.