Дагестан планирует принять участие в государственной системе персональных цифровых сертификатов

Субъекты России могут поучаствовать в государственной системе персональных цифровых сертификатов по проекту «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ», благодаря которой граждане смогут получить бесплатное дополнительное образование в IT-сфере.

Университет 2035 рассказал о начале приема заявок. Подать заявку смогут все 85 регионов России, для этого субъект должен соответствовать различным условиям, в том числе содействовать вовлечению в проект образовательных компаний, работодателей и операторов рынка труда.

Рабочая группа «Кадры для цифровой экономики» организации «Цифровая экономика» рассмотрит все заявки и примет решение об их участии в проекте. Как отметила директор рабочей группы Валентина Куренкова, персональный цифровой сертификат предоставляет  возможность для гражданина России от 18 до 65 лет бесплатно повысить свою квалификацию и найти новые возможности для своей карьеры, через получение новых цифровых компетенций.

На данный момент прорабатывается вопрос участия республики Дагестан в госсистеме персональных цифровых сертификатов. Этим занимается Минкомсвязи совместно с Минобрнауки региона.