Глава Ногайского района прокомментировал поправки в Конституцию РФ

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков прокомментировал поправки в Конституцию Российской Федерации.

Условно изменения можно разделить на четыре блока. Но больше всего граждан волнуют поправки, касающиеся мер, направленных на повышение качества жизни, поддержку семьи и детей, защиту семейных ценностей, обеспечение доступного, качественного здравоохранения и образования.

Предлагается закрепить минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума, обязательную индексацию пенсий.

На правовом уровне закрепляют социальные гарантии, указывающие на приоритет семьи, детей, патриотичности.

Дети отнесены к важнейшему приоритету государственной политики РФ. Государство создает условия, способствующие воспитанию в них патриотизма. прописывает признание государственного единства, почитание памяти защитников отечества.

Указана необходимость обеспечения доступной и качественной медицинской помощи, должны быть созданы условия для ведения здорового образа жизни.

Обеспечивается функционирование системы социальной защиты инвалидов, создание доступной среды для них.

Впервые появился пункт о мерах поддержки волонтерской и добровольческой деятельности.

Статьи 68 и 69 излагаются в новой редакции, закрепляют, что государственными языком РФ на всей ее территории является русский. Вместе с тем говорится, что государство защищает культурную самобытность всех народов. Регионы вправе устанавливать свои языки наряду с государствообразующим языком. Она повлияет на сохранение языка, издание учебников и преподавание уроков родного языка в школе.

Изменения коснулись и органов местного самоуправления — предложено дополнить ст.132 Конституции новой частью, в которой указано, что органы местного самоуправления вместе с органами государственной власти войдут в единую систему публичной власти для эффективного взаимодействия по решению задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.