Максим Решетников и Сергей Меликов обсудили развитие дагестанского побережья Каспия

Глава Дагестана Сергей Меликов и министр экономического развития России Максим Решетников прибыли в Дербентский район, где прошло совещание по отдельным вопросам развития Дагестана, сообщили в пресс-службе Главы региона.

Участники совещания обсудили развитие побережья Каспийского моря в республике, включая Каспийский прибрежный кластер, а также реализацию мероприятий плана по комплексному развитию Дербента до 2027 года.

Максим Решетников на совещании подчеркнул, что Дагестан показывает рост по многим экономическим направлениям, в том числе промышленному производству и сельскому хозяйству, инвестиционному развитию и туризму.

«По числу турпоездок доковидный уровень в Дагестане превышен в 2,5 раза. Мы видим большой спрос на республику. Много людей уезжает из региона с хорошими впечатлениями, и основная задача – использовать эту волну спроса, чтобы подтянуть инфраструктуру: создать новый номерной фонд и точки притяжения. В рамках поручения Президента РФ Дагестан является одним из опорных регионов для реализации федерального проекта “Пять морей”.

Это, конечно, новая “точка роста”, но мы видим движение по всем направлениям. И в рамках нацпроекта по туризму идет активное развитие номерного фонда – со стороны региона поступило три заявки на 500 номеров. До этого активно поддерживалась работа по модульным конструкциям», – сказал федеральный министр.