Задиев и Хучбаров встретились со студентами Медуниверситета

Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев и депутат Народного Собрания РД от партии «Единая Россия» Хучбар Хучбаров провели встречу со студентами ДГМУ из Хунзахского района. 

Как сообщается  в аппарате парламентария, во встрече также приняли участие проректор по стратегическому развитию ДГМУ Руми Атаханов, гравврач ЦРБ Хунзахского района Наби Кураев и заведующий кафедрой онкологии с усовершенствованием врачей ДГМУ профессор Сайгид Алиев.

Приветствуя участников встречи, Нурмагомед Задиев отметил, что Хунзахский район располагает лучшей в горной части республики инфраструктурой в сфере здравоохранения, но испытывает проблемы с молодыми и квалифицированными кадрами.

«В нашем районе есть все условия, которых нет даже в некоторых клиниках Махачкалы. И не зря Хунзахскую ЦРБ называют лучшей среди горных районов республики. Но сама инфраструктура ничего не значит без хороших специалистов. От врачей зависит многое. И сегодня, наблюдая здесь такое количество выходцев из Хунзахского района, я надеюсь, что после учебы вы вернетесь на свою малую родину», – обратился Задиев к студентам.

Он также отметил, что руководство муниципалитета готово создать все необходимые условия для работы специалистов в сфере здравоохранения.

Задиев также рассказал о решении депутатов районного Собрания, согласно которому муниципалитет берет на себя обязательства по обеспечению жильем приезжих докторов.

«Мы готовы обеспечить грамотных врачей необходимой поддержкой. И я хочу сказать вам, что лучшими специалистами становятся именно на периферии. Там, где необходимо принимать ответственные решения и отвечать за них», – отметил Задиев.

В свою очередь, депутат Народного Собрания республики от Хунзахского района Хучбар Хучбаров рассказал о создании фонда поддержки врачей муниципалитета.

«Сегодня мы с руководством Хунзахского района работаем над созданием специального фонда, который будет оказывать финансовую помощь врачам, приехавшим в наш район по программе “Земский доктор”. Это и доплата к заработной плате, и создание комфортных условий. Эта работа ведется вместе с главой района, депутатами,  выходцами из Хунзахского района. И до конца 2019 года мы продвинемся в этом направлении», – отметил депутат Хучбаров.

Он также пригласил студентов и преподавательский состав ДГМУ посетить туристический комплекс «Матлас» в Хунзахском районе.

Далее собравшихся поприветствовали Сайгид Алиев, Наби Кураев и Руми Атаханов, после чего студенты задали присутствующим вопросы относительно проблем медицины Дагестана, борьбы с тяжелыми заболеваниями, а также реализации мер поддержки молодых врачей.

В завершение мероприятия отличившиеся студенты – представители Хунзахского района были награждены благодарностями главы района Нурмагомеда Задиева.