МРОТ, да не тот

Сразу две темы, озвученные в данных федеральных ведомств, стали широко обсуждаться в дагестанском сегменте социальных сетей. Роструд заявил о росте напряженности на рынке труда Дагестана, а Росстат проинформировал о большом количестве в республике сотрудников сферы образования, получающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда. В профильных республикаских министерствах «ДП» прокомментировали данные федеральных ведомств. Поясним, о чем идет речь.

Напряженность снижается

Согласно данным Роструда, Дагестан вошел в тройку регионов-лидеров с высоким коэффициентом напряженности на рынке труда. Самый высокий коэффициент (отношение количества безработных к числу вакансий) отмечен в Ингушетии – почти 119: на 24 тысячи безработных этой республики приходится всего 206 вакансий. На втором месте Чеченская Республика с коэффициентом 23,8. Дагестан расположился на третьем месте – 18,6.

Как пояснили нашему изданию в Министерстве труда и социального развития РД, в силу демографических особенностей Дагестан входит в число субъектов Российской Федерации с высоким потенциалом развития трудовых ресурсов. Постоянный рост населения обусловливает ежегодное увеличение численности рабочей силы в республике, которая (по данным выборочных обследований населения, проводимых органами государственной статистики) за январь-май 2019 года составила 1389,9 тыс. человек.

В январе-июне 2019 года в республиканские центры занятости населения в поиске подходящей работы обратилось 38,1 тыс. человек. В ходе реализации мероприятий государственной программы РД «Содействие занятости населения» помощь в трудоустройстве оказана около 33,0 тыс. чел., в том числе 5,2 тыс. чел. на свободные рабочие места и вакантные должности постоянного характера.

В результате принятых мер численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, по состоянию на 1 июля 2019 г. составила 22,9 тыс. человек против 24,6 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а уровень зарегистрированной безработицы снизился с 1,8% до 1,7% от рабочей силы соответственно. При этом удалось обеспечить снижение коэффициента напряженности на рынке труда, который по состоянию на 1 июля 2019 года составил 19 человек (против 22 человек в 2018 году). В 2016 и 2017 годах этот показатель составлял 28, а в 2015 году – 38 человек.

Учитывая напряженное положение на рынке труда, органами государственной службы занятости населения республики проводится активная работа по взаимодействию с работодателями, подчеркнули в Минтруде. Взаимодействие осуществляется путем обеспечения своевременного предоставления работодателями в органы службы занятости сведений о вакансиях и вакантных должностях, регулярного посещения работниками центров занятости организаций в целях выявления сокрытых или непредъявленных вакансий.

Так, в соответствии с ежеквартальными планами-графиками посещения предприятий за I полугодие 2019 года центрами занятости организовано около 2,7 тыс. проверок. В результате удалось увеличить количество предприятий, предоставляющих вакансии и численность трудоустраиваемых, а также число вакансий, заявляемых в органы службы занятости предприятиями и организациями.

Главной причиной отказа работодателей при приеме на работу является отсутствие у граждан, состоящих на учете в центрах занятости, необходимой квалификации. А причина отказа граждан при подборе работы – завышенные требования к предлагаемым вариантам работы (место расположения, условия труда, размер заработной платы).
В этих условиях органами службы занятости проводится работа по повышению квалификации, профессиональному обучению, подготовке и переподготовке безработных граждан в соответствии с заявками работодателей и спросом на рынке труда.

Статистика может и соврать

Согласно же исследованию Росстата, среди работников сферы образования самый большой процент тех, кто зарабатывает меньше МРОТ. Почти у четверти (23%) работников сферы образования в России зарплата меньше 15,8 тыс. руб., у 20% – меньше 14,7 тыс. руб., следует из данных Росстата, на которые ссылается РБК. Республика Дагестан оказалась среди регионов-лидеров антирейтинга (второе место) по количеству сотрудников, получающих заработную плату ниже уровня МРОТ, – с 22,4%.

В то же время издание, ссылаясь на опрошенных экспертов и представителей региональных министерств, указывает на несогласие собеседников с озвученными данными. Так, в отделе планирования, экономики и статистики Министерства образования и науки Чечни РБК сообщили, что средние зарплаты по разным категориям работников выше МРОТ. В Министерстве образования и науки Адыгеи – что меньше МРОТ зарплата только у 4,6% работников образования. В основном люди, получающие зарплату на уровне МРОТ и ниже, – это персонал, который работает не на полной ставке, пояснили в региональном министерстве.

В Министерстве образования и науки Астраханской области изданию заявили, что в регионе сотрудники, полностью отработавшие норму, не получают меньше МРОТ, и пообещали сделать запрос в Росстат, чтобы уточнить, как были получены такие цифры.

Не согласились с озвученными данными и в Минобрнауки Дагестана. Как пояснили «Дагестанской правде» в пресс-службе министерства, с 1 января 2019 года заработная плата педагогическим работникам увеличена. Должностной оклад повышен до МРОТ, а итоговая заработная плата увеличилась в среднем на 15-20% для педагогических работников и на 25-30% – для воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Проект увеличения заработной платы педагогическим работникам разработан Министерством образования и науки РД во взаимодействии с профсоюзом, Ассоциацией педагогов РД, Министерством труда и социального развития РД, Министерством экономики и территориального развития РД и Министерством финансов РД и утвержден постановлением Правительства Республики Дагестан.

По итогам первого квартала 2019 года размер средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций республики, в том числе учителей, составил 22410,2 рубля. При этом речь идет о средней начисленной заработной плате, а не о заработной плате конкретного работника, подчеркнули в ведомстве.

Снова ошиблись?

Напомним, тема расхождения данных Росстата с реальным положением дел уже поднималась в мае этого года, когда статистическое ведомство отозвало данные по росту промышленного производства за апрель: данные по добывающему сектору экономики оказались завышены в 3-6 раз, признали в Росстате. Рост добычи газа, который изначально оценили в беспрецедентные 16%, пересмотрен до 2,6%. Скачок нефтедобычи на 7,4% в реальности составил лишь 2,5%. В связи с искажением цифр Росстат проведет служебное расследование, заявили в ведомстве.

Вполне возможно, что несогласие ряда регионов с представленными данными по работникам сферы образования, среди которых якобы самый большой процент тех, кто зарабатывает меньше МРОТ, тоже потребует доработки.

Текст взят с сайта газеты «Дагестанская прада»

Автор: Тимур Мусаев