Роспотребнадзор заявил о неудовлетворительном состоянии водоснабжения в Махачкале

Водоснабжение в нескольких населенных пунктах Махачкалы находится в неудовлетворительном состоянии.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В частности, речь идет о поселках Сулак, Семендер, Шамхал-Термен, Красноармейское, Ленинкент, Шамхал, Загородный, Новый Хушет, Н.Кяхулай, Кяхулай, Альбурикент, Богатыревка, Талги, Тарки. 

Согласно информации ведомства, у ОАО «Махачкалаводоканал» отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормам на использование водных объектов: Миатлинское водохранилище, озеро пос. Ленинкент, КОР в п. Шамхал, р. Сулак в п. Сулак, родники в поселках Тарки, Альбурикент и Кяхулай. Также водопроводная вода с водовода Миатли – Махачкала подается без очистки и обеззараживания.

Кроме того, Роспотребнадзор выявил ряд других нарушений в деятельности ОАО «Махачкалаводоканал»: «Без очистки после обеззараживания подается водопроводная вода в поселках Сулак и Ленинкент. Не решена проблема централизованного водоснабжения в поселке Богатыревка, где в воде из скважин регистрируется содержание мышьяка. Производственный лабораторный контроль осуществляется не в полном объеме в соответствии с установленными требованиями».

В Роспотребнадзоре пояснили, что несоответствие питьевой воды по микробиологическим показателям чревато возникновением вспышек острых кишечных инфекций среди жителей столицы.

В свою очередь ОАО «Махачкалаводоканал» в направленном к Роспотребнадзору РД письме отказывается от своих обязательств по водоснабжению указанных населенных пунктов. Общество объясняет это тем, что указанные населенные пункты находятся вне его зоны балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

При этом, Управление Роспотребнадзора по РД направило в прокуратуру, следственное управление и суд республики материалы о нарушениях.